За адреналином – на автодром
На автодроме Ургутского района прошел первый этап Кубка Узбекистана по автокроссу - ежегодного соревнования, проводимого по инициативе организации содействия обороне Республики Узбекистан «Ватанпарвар».
Все, кто провел минувшие выходные на автодроме, получили мощный заряд эмоций. Наблюдать, как по извилистой трассе с крутыми поворотами на высокой скорости мчатся автомобили, стараясь не только обогнать соперников, но и не увязнуть в грязи, по-настоящему впечатляющее зрелище.
За право стать лучшим здесь состязались чуть более 50 спортсменов. Свое мастерство они демонстрировали в четырех классах спортивных автомобилей: «А-7», «А-8», «НУ» и «Багги». Стоит отметить, что каждый класс предъявляет свои требования к технике и мастерству водителей.
- В этом виде спорта участники не боятся испачкать своих железных коней, а наоборот, проверяют их на прочность в сложных условиях, - рассказал заместитель директора по спорту Самаркандского областного центра по техническим и прикладным видам спорта ОСО «Ватанпарвар» Фахридин Мардиев. - Нашу область на этих соревнованиях представляли шесть спортсменов.
Больше всего участников на первом этапе Кубка Узбекистана было из Джизакской области - ее представляли 10 спортсменов.
- В нашей области автокросс достаточно популярен, - отметил заместитель директора Джизакского совета ОСО «Ватанпарвар» Шерзод Назаров. - Именно поэтому наряду с участниками из нашего центра регион представляли и спортсмены из частного клуба автолюбителей.
Настрой джизакцев на победу был заметен с первых стартов. Гонки прошли в напряженной борьбе. Самаркандские спортсмены пытались обогнать соперников и первыми прийти к финишу. Это им удалось сделать лишь в одной категории - в классе «А-7». Победу здесь одержал Аслиддин Сиддиков, продемонстрировав высокую скорость и точное прохождение сложных участков трассы.
По результатам остальных трех категорий первые места завоевали представители Джизака. Так, в классе «Багги» лучшим признан Гайрат Одилов, в национальной категории «НУ» победу одержал Самандар Хусанов, а в категории «А-8» - Николай Саев.
Говоря о последнем спортсмене, стоит отметить, что он является многократным чемпионом Узбекистана. Долгое время Николай выступал за Ташкент, сегодня же представляет частный клуб Джизака.
По итогам первого этапа Кубка Узбекистана по автокроссу в общекомандном зачете первое место заняла команда Джизакской области, набрав 217 баллов. На втором месте - команда Самаркандской области со 161 баллом. Тройку лучших замкнула команда «Бест клуб» из Джизака с 96 баллами.
Представители Хорезма, Ферганы и Сурхандарьи на этом этапе набрали «ноль» баллов.
По окончании состязаний победителей и призеров наградили дипломами, кубками и памятными подарками.
Следующий этап Кубка Узбекистана по автокроссу состоится в марте в Джизакской области, где спортсмены вновь продемонстрируют мастерство, скорость и умение преодолевать сложные трассы.
М. АБАЙДУЛИНА.