Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

ВОЗ предупреждает о росте заболеваемости корью

В республике, в том числе в нашем регионе,  в прошедшем 2023 году и январе этого года продолжают выявлять больных с подозрением на корь. По мнению экспертной группы, причиной возникновения такой ситуации является то, что во время пандемии COVID-19 дети не были вовремя привиты от кори из-за отказа родителей их вакцинировать.

Корь – серьезное заболевание, вызываемое вирусом. Вирус передается воздушно-капельным путем, поражает слизистые оболочки. Затем распространяется по всему телу. Общая интоксикация сопровождается повышением температуры тела, конъюнктивитом, воспалением верхних дыхательных путей, характерной постепенной пятнисто-папулезной сыпью на коже. Клиника кори состоит из 4 периодов: скрытый период составляет 10-17 дней, катаральный может длиться до 5-7 дней, сыпь держится 3-4 дня, а период пигментации составляет 1-2 недели.

Когда пациент кашляет, чихает или разговаривает, болезнетворные вирусы могут распространяться с потоками воздуха на большие расстояния. Больной корью опасен для окружающих в течение 8-10 дней.

Корь опасна тяжелыми осложнениями: коревой пневмонией, менингитом, энцефалитом, обструктивным бронхитом, ларингостенозом и другими. Заболевание может закончиться летальным исходом.

Как себя защитить?

Единственной профилактикой кори является вакцинация. До введения вакцины против кори в 1963 году и повсеместной вакцинации крупные вспышки кори происходили каждые 2–3 года и ежегодно убивали до 2,6 миллиона человек. Невакцинированные дети раннего возраста, беременные женщины подвергаются очень высокому риску развития осложнений и даже смерти.

В нашей республике, согласно национальному календарю прививок, детей в плановом порядке прививают против кори в возрасте 1 и 6 лет вакциной КПК (корь, эпидемический паротит, краснуха).

По эпидемиологическим прогнозам ВОЗ, в случае роста заболеваемости корью в соседних странах рекомендовано вакцинировать группы риска дополнительной дозой, чтобы предотвратить ее занос и распространение.

- На основании этой рекомендации в целях обеспечения стабильности эпидемиологической ситуации по кори в нашем регионе получено 303 000 доз коревой вакцины для вакцинации детей от 6 месяцев до 7 лет согласно эпидемическим рекомендациям, - говорит заведующая отделом иммунопрофилактики областного управления Санэпидкомитета Шоира Халилова. – А с 9 по 29 декабря прошлого года привиты против кори дети от 6 месяцев и дети до 7 лет, не привитые по эпидемическим рекомендациям. Вакцинация детей, не привитых по разным причинам в ходе данного процесса вакцинации, продолжается и в 2024 году.

Берегите себя!

Согласно общим противоэпидемическим мероприятиям лица, контактировавшие с лицами с подозрением на корь, должны быть охвачены профилактической прививкой на основании эпидемиологических указаний, больных следует изолировать на пять дней после появления сыпи и до 10 дней, в случае осложнений. А в случае выявления заболевания в организованном обществе будет объявлен 21-дневный карантин.

- Мы не должны оставаться равнодушными к здоровью своих детей, - говорит Ш. Халилова. - При малейших клинических признаках заболевания, следует обратиться к медицинскому персоналу. В результате нашей невнимательности и несвоевременной вакцинации эпидемическая ситуация может осложниться. Зима – период сезонного подъема вирусных респираторных заболеваний. Так будем же осмотрительней.

Ситуация в мире и у соседей

Всемирная организация здравоохранения ранее сообщала, что заболеваемость от кори в 2022 году выросла на 18%, смертность - более чем на 40% по сравнению с 2021 годом. Это связано со снижением охвата вакцинацией, отметили в организации.

В начале ноября эпидемиологическая ситуация по кори в Кыргызстане осложнилась - с начала года корью заболели более 3000 человек, большинство из них дети в возрасте до четырех лет. Рост заболеваемости корью также наблюдается в Казахстане, где на 21 ноября зарегистрировано 16 тысяч случаев кори, из них более 82% приходится на детей до 14 лет.

В 2017 году ВОЗ официально признала Узбекистан страной, свободной от кори и краснухи. Однако уже через год в стране были вновь выявлены случаи кори. В 2019 году Минздрав заявил, что эти случаи были привозными.

В июле прошлого года СЭС сообщала, что в Узбекистане выявлено 164 случая заболевания корью против 37 в апреле, случаи заболевания в республике, в основном, выявлялись среди граждан, находившихся в контакте с больными корью за рубежом.

Однако в ноябре прошлого года Комитет санэпидблагополучия подтвердил резкий рост числа детей, заразившихся корью в Наманганской области. Тогда в этом регионе было зарегистрировано 735 случаев кори, при этом 87% пациентов - дети до трех лет. «Сегодня в регионе имеется достаточный запас диагностических средств, реагентов и вакцин», - уточняет ведомство.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.