Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Вносите предложения в распределение бюджета

Приняты два постановления Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2021 года «О дополнительных мерах по обеспечению активного участия граждан в бюджетном процессе» и от 22 сентября 2021 года «О мерах по дальнейшему расширению финансирования мероприятий, сформированных на основе общественного мнения посредством информационного портала «открытый бюджет».

Согласно документам, с 1 января этого года на инициативный бюджетный процесс направляется 5% утвержденных общих расходов городского местного бюджета и не менее 10 процентов дополнительных источников местного бюджета. С 1 июля прошлого года 30 процентов средств шли на мероприятия, сформированные на основе общественного мнения.

В начале прошлого года из бюджета по Самаркандской области было выделено не менее 10% из сформированных дополнительных источников - 454,1 млн. сумов. В первом квартале - 436 млн. сумов, в первом полугодии уже не менее 30% - 1391 млн. сумов. В общей сложности в фонд гражданской инициативы было направлено 2 млрд. 280,8 млн. сумов.

Любой желающий имеет сегодня возможность участвовать в инициативном бюджетном процессе, как указано в постановлении, а также вносить предложения и голосовать за социально-экономическое развитие своего региона. Например, можно участвовать со своими предложениями по строительству парков, детских площадок, ремонту внутренних улиц и социальных объектов, благоустройству окружающей среды, обеспечению населения питьевой водой и канализацией, установке или ремонту ночного освещения на улицах и другом.

В качестве пилотного проекта процесс инициативного бюджета в прошлом году проводился в три этапа с 1 июля по 2 сентября. На первом этапе весь июль принимались предложения. Через информационный портал openbudget.uz граждане подали 401 предложение по решению существующих проблем на своих территориях. Во втором этапе - весь август специальной комиссией рассматривались поступившие предложения и приняты 19 предложений. 382 предложения были отклонены из-за несоответствия установленным критериям. В третьем этапе – с 13 августа по 2 сентября проходил процесс голосования. Было собрано 11 779 голосов.

По результатам инициативного бюджетного процесса выиграли два предложения, набравшие наибольшее число голосов. В частности, о ремонте детского сада № 121 (2 930 голосов) и ремонте детского сада № 122 (2 907 голосов). На эти нужды из фонда гражданской инициативы выделено 1 млрд. 560 млн. сумов.

Призываем всех принимать активное участие в сборе голосов на информационном портале openbudget.uz по поступившим в феврале текущего года предложениям по устранению существующих проблем в махаллях города.

Журабек БЕРДИКУЛОВ,

сотрудник финансового отдела хокимията города Самарканда.