Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Вакцинация ВПЧ: выбор каждого

В телеграм-каналах школ распространилась новость о начале проведения вакцинации против вируса папилломы человека. Для чего нужна вакцинация ВПЧ? Что нужно знать родителям? Ответы на все эти вопросы мы получили у главного иммунолога городского медицинского объединения Елены Зайцевой.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году в мире зафиксировано 570 тысяч новых случаев рака шейки матки. Ежегодно от этого заболевания умирает более 311 тысяч женщин.

В нашей стране вакцина против вируса папилломы человека включена в Национальную программу иммунизации. Первой партией в ноябре 2019 года были охвачены 9-летние девочки. Нынешний пятидневный тур охватит около 14 тысяч девушек от 12 до 14 лет, проживающих в городе.

- В семейные поликлиники города уже доставлено необходимое количество доз вакцины  «Гардасил» (Gardasil), производимой в Голландии, - говорит Е. Зайцева. – В первый день иммунизацию прошли около 800 девочек. Даная вакцина получила лицензию на применение в 2006 году. Это четырехвалентная вакцина, то есть она защищает от четырех наиболее опасных и распространенных типов ВПЧ - 6, 11, 16 и 18. Она применяется более чем в 70 странах мира, среди которых США, Канада, Австралия, Израиль, Россия, Грузия, Молдова, ЮАР и другие.

На официальном сайте Министерства здравоохранения РУЗ можно найти информацию о том, что в нашей стране нет принуждения граждан к медицинским манипуляциям, в том числе к проведению плановых прививок. Принуждение противоречит Конституции и закону «Об охране здоровья граждан».

Если родители принимают решение не вакцинировать детей, то это право за ними закреплено законом, и ни один медицинский работник не имеет права принуждать к проведению прививки», - говорится в сообщении Минздрава.

- Для получения вакцины родителям необходимо обратиться в семейную поликлинику по месту жительства, - продолжает диалог главный иммунолог города. - Детям без существующих проблем со здоровьем не нужно проходить медосмотр перед получением вакцины против ВПЧ. Но, согласно санитарным нормам и правилам, каждый ребенок перед вакцинацией будет осмотрен врачом.

Вакцинацию следуют отложить, если температура тела выше 38 градусов по Цельсию. Повышенная температура тела является временным противопоказанием, и после выздоровления рекомендуются провести прививку.

Беседовала Замира БАЛТАЕВА.

Для справки

Вирус папилломы человека - это общее название группы вирусов, чрезвычайно широко распространенных во всем мире. Известно более 190 типов вируса, из которых не менее 13 приводят к развитию рака. ВПЧ передается, главным образом, половым путем, и большинство заражений ВПЧ происходит вскоре после начала половой жизни.