В Самаркандском политехникуме № 1 стало традицией каждую пятницу надевать красивые национальные наряды. Это приносит радость не только взрослым, но и молодежи.
В политехникуме работают и учатся представители различных национальностей, и очень приятно наблюдать со стороны, с каким трепетом и гордостью каждый носит национальный костюм своей Родины.
Сформированная под воздействием климата, географического положения, хозяйственного уклада, рода деятельности и мировоззрения людей, национальная одежда всегда несла информацию о социальном статусе человека, подчеркивала возрастные и семейные особенности. Все эти знания нужно передавать и молодому поколению, в ненавязчивой форме, на своем собственном примере. Что и происходит в данное время в нашем политехникуме № 1.
На отделении «Швея» учащиеся добавляют новые элементы к национальному костюму, осовременивая его, а потом вместе со своими преподавателями организуют флешмобы «Фото в национальных костюмах» и «Моя семья в национальном костюме».
Такие мероприятия, проводимые под руководством директора политехникума № 1 Ш. Талибова, дают возможность изучить культуру своего народа, узнать о национальных традициях и обычаях. Таким образом, национальная одежда становится инструментом культурного продвижения.
Зафар САИДОВ,
замдиректора по духовности Самаркандского политехникума № 1.