Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

В Самарканде оживает гостиничный бизнес

После спада, связанного с пандемией, в Самарканде начали открываться новые гостиницы. Накануне в древнем городе распахнули двери сразу два комфортных отеля.

- Гостиница состоит из 30 одноместных и двухместных номеров, оснащена современной мебелью и сервисным оборудованием, - говорит управляющий отелем Al Madina Фируз Кучимов. – К услугам клиентов уютный ресторан, Wi-Fi, транспорт, клуб настольного тенниса. В качестве бонуса гости имеют скидки в размере 15% при покупках любых товаров в прилегающих к отелю магазинах.

Еще один новый отель Shahdil включает в себя 35 номеров на 70 постояльцев. Имеются номера–люкс. Гостиница орнаментирована в национальном стиле. С нового года здесь начнет работать турецкий хамам и финская сауна. Изюминкой отеля станет библиотека редких книг.

Согласно данным Главного управления туризма и спорта области, за 11 месяцев 2021 года регион посетили более двух миллионов местных и иностранных туристов. Продолжительность пребывания в Самарканде гостей за последние годы увеличилась с 1,5 до 2,5 дней. Соответственно, возросли и расходы путешественников. Каждый турист на сервисное обслуживание сегодня тратит в среднем 150 долларов.

В настоящее время в области действует около 400 объектов размещения разного уровня, с общей емкостью почти 12 000 человек. В будущем году после ввода в эксплуатацию Самаркандского туристического центра и других объектов количество мест увеличится почти вдвое.

Ринат АБДУЛЬМАНОВ.