Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

В первую очередь - эффективность

10 декабря состоялась сорок девятая сессия областного Кенгаша народных депутатов. Вел сессию заведующий секретариатом областного Кенгаша Ш. Юлдашев.

На заседании депутатами рассматривались вопросы реализации инвестиционных проектов, в том числе на земельных участках, выделенных в регионе с инвестиционными и социальными обязательствами, изменения в доходной и расходной частях местного бюджета в 2021 году, использования дополнительных источников финансирования.

Депутаты на должность руководителя организационно-кадровой группы областной администрации утвердили Бехзода Рахматуллаева.

Без инфраструктуры не будет развития

Затем была заслушана информация о реализации инвестиционных проектов в особых экономических зонах, проблемах, с которыми сталкиваются инвесторы, и мерах, принимаемых для их своевременного решения. По этому поводу выступил заместитель хокима области по вопросам развития промышленности, руководитель дирекции СЭЗ «Ургут» Жамшид Хайдаров.

- К 1 декабря текущего года в СЭЗ «Ургут» было запланировано реализовать 96 проектов на сумму 602,2 млн. долларов и создать 8 300 новых рабочих мест, - сказал Ж. Хайдаров. - Однако фактически было запущено 60 проектов на 286,3 млн. долларов, трудоустроено 4700 человек.

За последние 11 месяцев произведено продукции на 2 трлн. 20 миллиардов сумов, отправлено на экспорт товара на 57 миллионов долларов. За этот период в бюджет поступило 480 миллиардов сумов налоговых отчислений и других платежей.

Говоря об эффективных проектах, которые планируется реализовать в следующем году, Ж. Хайдаров подчеркнул необходимость создания инженерно-коммуникационной инфраструктуры, выделения льготных банковских кредитов и решения имеющихся проблем. Например, не завершены в срок прокладка 48,7 км автомобильных дорог, установка блока распределительной подстанции в массиве «Мерганча», строительство второй очереди РС на 16000 кВА в массиве «Сазаган», строительство 2,5 км воздушных линий электропередач и одной подстанции в массиве «Дустлик». Также есть ряд нерешенных вопросов по обеспечению экономических зон природным газов, водоснабжением и канализацией, телекоммуникаций.

Исходя из сложившейся ситуации, депутаты решили раз в месяц обсуждать итоги работы по созданию инженерно-коммуникационной инфраструктуры в свободной экономической зоне.

Хоким Тайлякского района Б. Бобоназаров доложил о выполнении программы практических мероприятий по улучшению социально-экономического развития района. Было отмечено, что за 9 месяцев текущего года предприятиями района произведено промышленной продукции 727,4 млрд. сумов, объем оказанных услуг составил 614,3 млрд. сумов. На сегодняшний день количество действующих хозяйствующих субъектов в Тайляке достигло 2979, при этом создано дополнительно 1309 новых рабочих мест.

Если годовой экспортный прогноз составлял 29,4 миллиона долларов, то по состоянию на последнюю декаду ноября этот показатель составлял 13,48 миллиона долларов. Б. Бобоназаров отметил, что до конца года будет экспортировано продукции еще на $ 16,5 миллиона.

Государственные услуги

На заседании депутаты заслушали доклад заместителя начальника регионального управления Агентства государственных услуг Ш. Азизова об организационно-правовом обеспечении органов ЗАГС в области, укреплении материально-технической базы, в том числе создании необходимых условий для квалифицированного оказания госуслуг.

По словам Ш. Азизова, за прошедший период в области оказано более 160 тысяч государственных услуг. Органами ЗАГС были выданы 102 221 метрика, 32 745 свидетельств о заключении брака и 3839 документов о разводе, 19 136 свидетельств о смерти.

Для удобства граждан внедрена система электронной очереди, и на начальном этапе 16 отделений записей актов гражданского состояния были оснащены необходимой мебелью и оборудованием. Каждое из отделений оборудовано камерами онлайн-видеонаблюдения, введено SMS-уведомление об оплате услуги.

Деньги есть, но помощь не оказали

На заседании руководитель регионального отделения Агентства по делам молодежи Х. Тухтаев проинформировал об исполнении Указа Президента «О дополнительных мерах по всесторонней поддержке молодежи и дальнейшему повышению ее общественной активности» и постановления Кабинета Министров «О дополнительных мерах по социальной поддержке семей, женщин и молодежи, нуждающихся в материальной помощи и поддержке».

Было отмечено, что реализация этих нормативно-правовых документов позволила трудоустроить в области 51 424 человека из числа 55 378 безработных молодых людей, из 59 959 выпускников вузов обеспечены рабочим местом 3 965 человек. В начале года 72 585 молодых людей были включены в «Молодежную тетрадь», но в результате оказанной помощи 70 186 человек были сняты с этого учета.

На сегодняшний день в Фонд «Молодежной тетради» области перечислено 32,2 миллиарда сумов. Из этих средств 16 777 юношей и девушек получили 26,5 млрд. сумов материальной помощи. Однако в некоторых районах при оказании помощи были выявлены семь случаев нарушения закона, против должностных лиц, допустивших это, были приняты дисциплинарные меры.

Кроме того, несмотря на имеющуюся статью расходов в бюджете, некоторые районные (городские) фонды поддержки молодежи в рамках проекта «Содействие студентам» не помогли оплатить контракт ни одному студенту. К примеру, в Каттакурганском районе было подано 130 заявок, в Джамбайском - 86, в Самаркандском - 59, в городе Каттакургане – 41 заявка. Было упомянуто, что председателем попечительского совета этих фондов является первый заместитель хокима района.

На сессии были приняты соответствующие решения по ряду вопросов, входящих в компетенцию Кенгаша.