В память о тренерах Узбекистана

В Самарканде прошел международный турнир по тяжелой атлетике, посвященный памяти заслуженных тренеров Узбекистана.

В турнире приняли участие около 200 спортсменов со всей страны, а также из Кыргызстана и Таджикистана.

Данный международный турнир провели в память о заслуженных тренерах Узбекистана А. В. Хване, М. А. Ахмедове, международных мастерах спорта В. Б. Усманове, В. А. Янском и мастере спорта Юсупове. Мероприятие получило название «Учитель и ученик». Инициаторами турнира выступили Федерация тяжелой атлетики Узбекистана, областное управление спорта и региональный отдел физкультурно-спортивного общества «Ёшлик».

По итогам турнира среди атлетов 2010 года рождения и младше первое место заняли спортсмены из Кашкадарьи, Кыргызстана и Самарканда. Отрадно, что в этой категории самаркандцы завоевали четыре золотые медали из восьми. В частности, на высшую ступень пьедестала поднялись Жавлонбек Акбаров (в весе до 36 кг), Алишер Алиджонов (до 40 кг), Исламбек Кодиров (49 кг) и Шерали Пулатов (55 кг).

Среди юношей 2007-2009 годов рождения лучшими оказались атлеты из Таджикистана, Кыргызстана и Джизака. Есть среди них и самаркандец – Абдулло Фралов (в весе до 61 кг).

На первую ступень пьедестала в весовой категории до 67 кг поднялся Навруз Махмудов, участвовавший в соревнованиях среди взрослых. К слову, в этой категории преуспели спортсмены из Кыргызстана: они завоевали четыре золотые медали.

По итогам турнира победителей и призеров наградили дипломами и памятными подарками.