В Новый день с новыми эмоциями
Навруз – самый долгожданный весенний праздник. Почему долгожданный, потому что каждый год он проходит по-особенному, радуя людей обновлением не только природы.
Праздничное утро началось с открытия родильного комплекса №1, расположенного в массиве Корасув.
В новом медучреждении на 200 коек созданы все необходимые условия для оказания качественных медицинских услуг роженицам. До сих пор родильный комплекс находился в здании 1977 года постройки по улице Буюк ипак йули. Новое здание в преддверии восточного Нового года стало символом рождения новой жизни и практическим выражением внимания, уделяемого медицине в нашей стране.
Тем временем ранним утром в центральном парке культуры и отдыха им. Алишера Навои начались народные гулянья на фоне украшенных павильонов, праздничных стендов и изобилием вкусных восточных блюд.
Во время народных гуляний ремесленники демонстрировали прекрасные рукотворные изделия прикладного искусства, кулинары – сласти, борцы и курашисты – силу и ловкость, девушки вышивали золотом к Наврузу специальные наряды, покрывая их цветами и узорами.
Необычное решение придумали воспитатели дошкольной образовательной организации №34 Булунгурского района. Они сшили гигантские костюмы в виде сладостей из картона и, надев их, развлекали посетителей. Красочные костюмы не оставили никого равнодушными, каждый подходил сделать селфи с трюфелем или огромным тортом.
- Мы впервые участвует в областном празднике, но были активными участниками районного праздника, - говорит директор ДОО Замира Юнусова. – В Самарканде праздник проходит с особенным размахом, здесь очень многолюдно, видимо, каждый ждал праздника. Наши красочные костюмы сделаны руками педагогов и воспитателей. В таких «сладких» костюмах проходят дни рождения наших детишек в саду. Дети всегда радуются огромным «аппетитным гостям», которые приходят неожиданно и дарят хорошее настроение.
Отметим, что активных участников и победителей конкурсов, проводимых по случаю праздника, ждали призы.
Неподалеку проходил и гастрофестиваль, где лучшие кулинары и знатоки восточной кухни демонстрировали свои произведения кулинарного искусства. В тот же день состоялось открытие гостиницы «Волидам».
Кульминацией праздника стал праздничный концерт в амфитеатре «Мужиза», на котором выступил исполняющий обязанности хокима области А. Бобоев. Он поздравил всех с праздником и пожелал всем радости и праздничного настроения.
Праздничные шествия в эти дни проходят во всех районах и городах нашей области.