Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

В Кошрабаде до сих пор плодоносит клубника

Мы привыкли есть клубнику в апреле-мае, а потом в августе, потому что «клубничная» пора приходится именно на это время. Однако в Кошрабаде эти ягоды стали появляться на рынке и в октябре-ноябре.

Буврама Кадырова работает учительницей в общеобразовательной школе № 89, расположенной на территории махалли «Кошрабад» одноименного района. Свободное от работы время проводит на своем приусадебном участке. Выращивая шпинат на одной сотке земли и клубнику на двух сотках, зарабатывает неплохие деньги.

- Когда я училась в вузе, была однажды в Каттакурганском районе на практике, и там впервые увидела местных жителей, выращивающих клубнику, - говорит она. – Мне это очень понравилось, и я подумала, что когда-нибудь тоже займусь этим делом. Меня многие отговаривали, что в Кошрабаде выращивать клубнику нельзя, но я решила иначе.

Если человек тверд в своем решении, то можно достичь цели. В первый раз Б. Кадырова решила попробовать выращивать клубнику на маленьком участке, высадив там 200 кустов. Результат оказался хорошим. Это воодушевило нашу героиню, и она увеличила участок до двух соток.

- В этом году с весны до осени реализовала на рынке более 500 килограммов клубники, - продолжает Б. Кадырова, - получила свыше 10 миллионов сумов дохода. Клубника на моем дворе до сих пор плодоносит. В ухаживании за растениями, сборе урожая мне помогают члены моей семьи.

У Буврамы Кадыровой большие планы. Недавно она обратилась в хокимият района с просьбой выделить два гектара земли. Там она хочет высадить разные сорта клубники и открыть цех по производству варенья. 

Тулкин СИДДИКОВ.

Фото автора.