Для восточных народов Навруз все равно, что Новый год: ведь оба праздника считаются вестниками новой жизни. Вот и в нашем политехникуме №1 города Самарканда 19 марта прошел этот праздник с музыкой, песнями и танцами, чтением стихов о весне.
Преподаватели техникума рассказали о том, как возник Навруз, как его праздновали наши предки, какие существовали традиции и обычаи, с ним связанные. С поздравлением выступил директор политехникума Ш. Талибов.
Гвоздем программы стали песни на узбекском языке «Марварид» и «Кульча», которые великолепно исполнила учащаяся 23а группы Анастасия Салахиева.
В политехникуме в день праздника были объявлены конкурсы на «лучшую символику», «лучший стол». Как водится, победила дружба, а самые активные ребята - Омонбек Мусурмонов, Шероз Ирбутаев, Анастасия Салахиева, Виктория Крылова, Мафтуна Кудратова, Мехрибон Кадырова, Фарида Якубова, Богдан Копитов и другие - были награждены почетными грамотами и памятными подарками.
На праздник были приглашены и маленькие гости - детки наших сотрудников, благодаря своей харизме, внесшие милую лепту в атмосферу праздника. Особым открытием стал десятилетний Имрон, который исполнил песню Муслима Магомаева «О, море, море!».
Насладившись атмосферой праздника, ученики и учителя разошлись с хорошим настроением, зная, что веселье продолжится дома, в гостях и на улицах города.
Зафар САИДОВ.