Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

В аэропорту заработал 3D сканер

18 марта 2022 года в Самарканде состоялось торжественное открытие Международного аэропорта «Самарканд», но до сих пор многие технические новшества в нем не функционируют. С чем связаны проблемы и какие возможности созданы для туристов, журналисты узнали на пресс-конференции, организованной Главным управлением туризма и культурного наследия области совместно с управлением государственной таможни области.

На пресс-конференции, прошедшей в здании аэропорта,  руководители управлений рассказали об увеличении потока туристов, которые предпочитают авиаперелеты.

С начала 2022 года Самаркандскую область посетило более 140 тысяч иностранных гостей из 114 стран мира, а также свыше миллиона местных туристов. Для создания удобств туристам, посещающих нашу область, с начала 2022 года было введено в эксплуатацию 14 гостиниц и 28 гостевых домов. Количество туроператоров увеличилось до десяти.

- Туристическая отрасль в период пандемии пострадала больше всех, - отметил заместитель начальника Главного управления туризма и культурного наследия области Д. Нарзыкулов. – Но сейчас туризм опять воспрял. Только за май открыта гостиница на 25 мест в Каттакурганском районе, 39 семейных гостевых  домов на 91 место в городе Самарканде, 6 на 18 мест в Тайлякском районе и четыре семейных гостевых дома на 17 мест в Нурабадском районе.

Особым спросом у туристов пользуется новая услуга для туристов – Rent kar (краткосрочная аренда автомобилей), на данный момент в городе таких авто четыре. Еще одним новшеством для туристов и горожан стал запуск на центральных и туристических улицах Самарканда Food Track (передвижных точек питания). Сейчас их количество превалировало за 30. 

На вопросы журналистов, почему в аэропорту нет бесплатной зоны WI FI, не работают сеть беспошлинных магазинов Dutyfree и система автоматизированного прохождения паспортного контроля, заместитель гендиректора по операционной деятельности AIR MARAKANDA Хилми Йилмаз ответил, что многие технические новшества будут запущены в ближайшие пару месяцев. О беспошлинных магазинах Dutyfree было сказано, что сейчас ведутся переговоры с ведущими фирмами для заключения с ними контракта на реализацию оригинальных мировых брендов.

На пресс-конференции журналисты подняли вопрос закрытия рейсов, которые ранее были запущены. Отвечая на него представитель AIR MARAKANDA пояснил, что в связи с ремонтом многие авиакомпании расторгли договора, это повлияло и на уменьшение прямых  рейсов. Но с запуском   нового терминала в аэропорту руководство планирует увеличить рейсы  по международным направлениям до 114 в неделю, или на 35%.

В частности, старый аэропорт обслуживал 400 пассажиров в час, а новое здание будет обслуживать 1 200 пассажиров в час.

Теперь пассажиры могут добираться до аэропорта на личном и общественном транспорте. Ситуация, вызвавшая наибольшее количество нареканий со стороны пассажиров, заключалась в устранении длинных очередей для оформления документов и многочасового ожидания грузового контроля.

В Самаркандском международном аэропорту была установлена ​​первая система «бестаможенного контроля». Пассажиры, выезжающие из страны, теперь могут буквально за несколько секунд обойти процедуру таможенного контроля. В частности, организована двухполосная система, а в красном коридоре установлен современный 3D-рентгеновский сканер Smiths Detection, единственный в Центральной Азии. Особое внимание было уделено созданию в новом аэропорту современных сервисов и удобств для иностранных туристов и паломников.

Всего с начала текущего года по 8 июня пограничный таможенный пост «Аэропорт Самарканд» принял 1 219 рейсов. Количество рейсов увеличилось на 456 или 61,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, через Самаркандский международный аэропорт прошло 159 678 пассажиров. Пассажиропоток увеличился на 24 624 человека или 18,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

З. БАЛТАЕВА.

Фото автора.