Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

«Турецкие» джинсы шьются в Ургуте

Маховик самаркандской экономики вращают малые и средние предприятия, значительная часть из которых относится к СЭЗ «Ургут». Они обеспечивают большинство рабочих мест в частном секторе. Сегодня здесь трудоустроено более четырёх тысяч человек, запущено 63 проекта на 302, 7 млн. долларов.

Количество участников СЭЗ постоянно увеличивается. В настоящее время ведется работа по реализации ещё 107 проектов (623,4 млн. долларов, почти 10 тысяч рабочих мест), по 42 из них уже начаты строительно-монтажные работы. До конца года запустят 19 проектов на 53,4 млн. долларов, создав 1600 новых рабочих мест. Кроме того, для СЭЗ «Ургут» выделен 21 га земли в Денауском районе Сурхандарьи, а это увеличивает её мощности.

Для ознакомления с нынешней деятельностью локомотива самаркандской экономики был организован пресс-тур, в ходе которого работники СМИ посетили несколько предприятий.

В частности, ООО UR JEANS (2,8 млн. долларов) по производству джинсовых брюк для мужчин. До сегодняшнего дня предприятие развивалось на инвестированные 3,9 млн. долларов. Первоначально в компании работало около 30 сотрудников, сейчас их более 80. В прошлом году предприятие произвело продукцию на два миллиарда сумов. В этом году эта цифра составила 800 млн. сумов.

Качество одежды проявляется после носки и нескольких стирок. На первый взгляд, трудно определить, надолго ли хватит обновки. Один их моих коллег, разглядывая образцы на стенде готовой продукции этого предприятия, сказал, что предпочитает всё-таки турецкую одежду. И похвалился своими брюками, купленными недавно за 280 тысяч сумов на местном рынке. Не удивляясь услышанному, видимо, уже не в первый раз, учредитель предприятия Бекмурод Халимов из этого же стенда указал на аналог его брюк.

- Ваши брюки произведены у нас, но под турецким брендом, - разъяснил он. – Мы выпускаем продукцию под несколькими турецкими брендами, то есть дизайн, ткань - всё соответствует качеству фирм. А их себестоимость - 130 тысяч сумов.

Да, способности продавцов на рынках уже никого не удивляют, а выбор остаётся за конечным потребителем.

Следующее предприятие – ООО VIP STYLE SHOES. Данное предприятие активно готовится к запуску, а ожидается оно в третьей четверти этого года. Сейчас на двух гектарах земли идут строительно-монтажные работы. Скоро в этом огромном двухэтажном помещении наладят производство обуви. С запуском цехов здесь будет трудоустроено 125 рабочих. Станки и необходимое оборудование уже привезены. Общая стоимость проекта составляет $ 1,4 млн. за счет средств учредителей проекта, пока в производство вложили один миллион долларов. С запуском предприятия планируется выпуск промышленной продукции на 81 млрд. сумов в год, из которых продукция на 2,3 млн. долларов будет экспортироваться за рубеж.

 

После посещения нескольких предприятий прошла пресс-конференция. Заместитель начальника дирекции СЭЗ «Ургут» Абдугаффор Мадаров отметил, что за прошедшие четыре месяца предприятиями произведено продукции на 1,3 триллиона сумов, экспортировано на $ 29 млн. В государственный бюджет поступило 108,1 млрд. сумов налогов и других платежей.

Согласно прогнозам, в 2023-2026 годах на новых территориях СЭЗ будет реализовано 410 инвестиционных проектов (1,7 млрд. долларов). Мощность производств импортозамещающей, экспортоориентированной продукции составит 11 трлн. сумов, экспорта – 360 млн. долларов. А это позволит создать почти 25 тысяч новых рабочих мест.

На вопрос об отходах, которые сливаются в канал Янги арык, было отмечено, что к каждому предприятию подведены канализационные линии. Но участники СЭЗ не имеют прав напрямую подключаться к централизованной системе канализации. Прежде они должны построить у себя на предприятии миниочистную систему. Но не все хотят это делать. По этому поводу принимаются меры.

Отвечая на следующий вопрос, было разъяснено, что перед утверждением каждого проекта предусмотрено обязательное его одобрение Комитетом по экологии и охране окружающей среды, как строительства, так и деятельности предприятия. Предприятия с вредными выбросами размещаются в степных зонах. К примеру, СП «Щелково Агрохим» расположено в степной местности нашей области в массиве «Сазаган», более того при предприятии создаётся огромная очистная система.

Ю. ХАЙДАРОВА.

Фото автора.