Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Создаются источники дохода

52 048 семей области занесены в «железную тетрадь». В этих семьях насчитывается 231 767 человек, из которых 67 500 трудоспособных, но не имеющих места работы. 

Из включённых в «железную тетрадь» семей 4 651 потеряла кормильца, в 7 190 проживает как минимум один человек с инвалидностью и в 24 954 имеются безработные и не имеющие постоянного дохода. Также 2 368 - это многодетные семьи, в 1 704 семьях мужья уехали за границу и не приносят дохода, и 6 903 семьи включены в «тетрадь» по различным социально-экономическим условиям.

В каждой махалле есть своя «точка роста»

Чтобы вывести из бедности семьи, внесенные в «железную тетрадь», внедряются новые системы. Например, в городских и районных секторах в качестве «постоянных представителей» к 64 «управленческим офисам» прикреплены руководители и сотрудники организаций экономического комплекса, а к 1 100 махаллям прикреплены ответственные сотрудники банков.

В соответствии с поручением, данным Президентом во время его визита в нашу область 15-16 апреля этого года, в Пастдаргомском, Булунгурском и Ургутском районах созданы центры работы по системе «махаллабай». Каждый из этих центров состоит из 9 штатных единиц: руководитель центра, 4 начальника отделов и 4 сотрудника. К каждым трём махаллям прикреплён инспектор. Теперь все эти сотрудники будут получать зарплату из бюджета.

Заместители в махаллях по вопросам предпринимательства и благоустройства переведены непосредственно в систему первых заместителей хокимов по экономическим вопросам.

«Управленческими офисами», постоянными представителями и новыми центрами в трёх районах зафиксировано социально-экономическое положение каждой семьи.

В результате мониторинга были выявлены 33 специализированных района или более 1 700 «точек роста» (драйверов) каждой махалли, где население имеет определенные навыки и богатый опыт в какой-либо специализации.

Среди безработных граждан проведен индивидуальный опрос по выявлению их возможностей и предпочтений в работе. По результатам исследования были разработаны «дорожные карты» по обеспечению занятости и развития каждого микрорайона.

Планы на будущее

Согласно «дорожным картам», в области планируется обеспечить работой членов более 64 тысяч семей, не имеющих постоянного дохода, а также 132 145 трудоспособных безработных. Следует отметить, что 61 852 из этих граждан - юноши и девушки в возрасте от 18 до 30 лет, а 32 899 - женщины старше 30 лет.

Принимаются меры по обучению профессиям 15 155 безработных, предпринимательству - 5 537 человек.

«Дорожные карты» также включают улучшение социальной инфраструктуры каждой махалли, удовлетворение потребностей населения в коммунальных услугах (ремонт внутренних улиц, улучшение питьевого водоснабжения, обеспечение газом и баллонами со сжиженным газом), а также дошкольного образования, средних школах, здравоохранении. Стратегические документы предусматривают реконструкцию и ремонт имеющихся культурных и спортивных объектов.

Работа на практике

На сегодняшний день трудоустроено 66 629 человек - членов семей, включённых в «железную тетрадь». В частности, 444 человека привлечены в семейный бизнес, из них 154 человека стали заниматься ремесленничеством. Кроме того, 4 971 человек принят на оплачиваемые общественные работы, 6 188 граждан трудоустроены на созданные или расширяющиеся промышленные предприятия, в сфере услуг и сельском хозяйстве.

На объектах, строящихся по жилищным и инвестиционным программам, трудоустроено 1 530 человек, земельные участки выделены 7 771 безработному. Число самозанятых составило 42 тысячи 14 человек.

В рамках общенационального движения «Саховат ва кумак» 52 тысячи 48 семей получили помощь на сумму 41,8 млрд. сумов. Если говорить подробнее, то продуктов питания доставлено на 31 миллиард сумов, медикаментов на 111,6 миллиона сумов, денежная помощь составила 1,4 млрд. сумов. По животноводству и птицеводству - 2,4 млрд. сумов. Оказаны и другие виды помощи на сумму 6,9 млрд. сумов.

Особо отмечу, что в этом году 10 464 человека, включённых в три тетради, получили различную спецтехнику и инструментов на 20,6 млрд. сумов. Это сделано для того, чтобы привлечь трудоспособных, но безработных граждан к предпринимательству, обеспечить их самозанятость и создать дополнительные источники дохода.

За счет средств фонда «молодёжной тетради» 72 детям, обучающимся в высших учебных заведениях, выплачено 279,3 миллиона сумов за контракты.

В результате такой практической работы решениями городских и районных кенгашей народных депутатов 47 035 семей с 64 764 трудоустроенными членами были исключены из «железной тетради».

По состоянию на 1 июля в списке остаются 5 013 семей.

Ж. УРАКОВ,

первый заместитель хокима области.