Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

СЭС - новый этап развития

Представители более десяти печатных и интернет-изданий приняли участие в очередном пресс-туре, инициированном управлением санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья области.

В программе пресс-тура - знакомство с деятельностью пяти лабораторий управления, их техническим оснащением и проблемами, требующими разрешения.

Первым пунктом знакомства стало посещение вирусологической лаборатории, которая в период пандемии работала в усиленном режиме. Здесь и по сей день проводится около двух тысяч анализов на Covid-19.

- В начале пандемии нам завезли еще три аппарата ПЦР, в общей сложности сейчас их количество составляет десять, три из которых установлены в региональных отделах, - рассказывает и. о. заведующей лабораторией Эльмира Нурмухамедова. - Лаборатория оснащена техническим оборудованием, позволяющим сделать полный спектр анализов - гормональный фон, цитология, ТОРЧ-инфекция, биохимия крови, общий анализ крови, ИФА, ПЦР, РАР-тест и др.

В настоящее время ПЦР-диагностика позволяет выявлять все известные современной медицине вирусные заболевания. В том числе даже те, которые могут годами "жить" в организме человека и не проявлять себя, ожидая наиболее комфортных условий для своей "вспышки".

Следующим пунктом посещения стала бактериологическая лаборатория, от точности которой зависит правильное назначение лечения.

Основное направление работы лаборатории - разработка рациональных подходов к диагностике, профилактике и лечению внутренних инфекций.

Лаборатория оснащена автоматическими анализаторами, которые за считанные часы позволяют определить вид микроорганизмов и с максимальной точностью подобрать спектр антибиотиков для лечения.

Важная роль отведена и санитарно-гигиенической лаборатории. Специалисты проводят здесь исследования воды, почвы,  пищевых продуктов, продукции народного потребления - игрушек, косметики, посуды, строительных материалов, одежды и обуви.

По утверждению сотрудников часто им приходится делать анализ воды. Многих интересует вопрос пригодности воды для ежедневного применения. Анализы показывают, что в большинстве случаев вода соответствует требованиям ГОСТа, лишь три процента исследований показали непригодность водных источников к употреблению. 

Самой немноголюдной  оказалась лаборатория особо опасных инфекций. Здесь проводятся исследования на возбудителей природно-очаговых инфекций - холеры, чумы, сибирской язвы, бешенства, туляремии, бруцеллеза и др.

- К нам как-то обратился иностранец, который прибыл из Казахстана, - говорит заместитель директора управления Хайрулла Боймуродов. - Его еще в Казахстане укусил клещ. Исследования показали, что это была Конго-крымская геморрагическая лихорадка. После заражения в результате укуса клеща инкубационный период обычно продолжается один - три дня, при максимальной продолжительности - девять дней.  Если не принять меры и не начать противовирусное лечение, то смерть наступила бы в течение трех дней.

Совсем недавно в управление санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья области поступили новые портативные газоанализаторы, предназначенные для автоматического измерения концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе, рабочей зоне и промышленных выбросах, а также технологических предприятиях. Приборы предназначены для охраны окружающей среды, обеспечения безопасности труда и оптимизации технологических процессов.

После знакомства с лабораториями руководитель управления Адхам Бахрамов поделился планами и рассказал о волнующих его проблемах.

- Сейчас мы работаем над усовершенствованием знаний наших сотрудников, ведь современная реальность диктует новые правила, - делится А. Бахрамов. - Наши врачи должны осваивать новые технологии, для этого мы заключили договора с российскими институтами генной инженерии, параллельно ведутся переговоры по обучению наших специалистов в научных лабораториях  Германии и Кореи. Нужны грамотные специалисты в области ДНК-инженерии. В планах и открытие лаборатории по определению генетически модифицированных организмов (ГМО) в продуктах питания, а также изучение мирового опыта в области законодательства по ГМО и подготовка основы для создания аналогичного закона в Узбекистане с учетом местных условий. Всё это требует больших вложений и переоснащения, потому что техническая база в наших лабораториях в Булунгурском, Кошрабадском и Ургутском районах не отвечает требованиям времени. Среди нерешенных проблем - это  утилизация отходов. В целом в период пандемии сделано многое, усовершенствовалась материально-техническая база, увеличилась заработная плата сотрудников, но перед нами еще масса нерешенных задач, требующих своего разрешения.

 Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.