Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

СЭС: изменения дают результат

В управлении санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья области прошла пресс-конференция на которой обсуждались вопросы развития службы, технического оснащения и вакцинации населения.

Пандемия COVID-19  показала пробелы СЭС и медицинской службы  в профилактике инфекционных заболеваний. Устаревшая материально-техническая база, недостаточное финансирование, нехватка профессиональных кадров показали, что служба не готова к борьбе с глобальной эпидемией. Чуть раньше вспышка кори,  возникшая в 2018-2019 годах, показала допущенные пробелы в иммунизации населения, где важную роль играет хранение вакцин, безопасная доставка и температурный режим.

Эпидемия каронавируса позволила иначе взглянуть на санитарно-эпидемиологическую службу. Буквально за пять месяцев была проведена огромная работа по обучению кадров, укреплению материально-технической базы службы СЭБ. В частности были открыты новые складские помещение с современными холодильными камерами для хранения вакцин с автоматизированной системой слежения температурного режима. Для хранения вакцин службы лечебно профилактическим учреждениям роздано 16 морозильных камер, 257 холодильников, более 600 термосумок и термокантейнеров, 400 датчиков для учета и регистрации температурного режима холодильников, приобретено 35 автотранспортных средств. 

Важным событием минувшего года стала постройка нового здания отделения санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья в Кошрабадском районе. В 2021-2022 годах ожидается строительство подобных зданий в Нурабадском, Ургутском, Иштыханском, Джамбайском и Булунгурском районах.

Впервые за последние годы лаборатория была оснащена высокотехнологическим  оборудованием, аппаратурой  и инвентарем. Сегодня лаборатории обеспечены 515 единицами 32-х наименований высокотехнологического медицинского оборудования. Это бокс биологической безопасности, комплект ПЦР лаборатории, бокс для стерильных работ, высокоэффективный жидкостной хроматограф, рентгенофлуоресцентный энергодисперсионный спектрометр для РФА анализа  и т. д.

Благодаря проведенным  мерам, в 2020 году по сравнению с 2019 годом отмечалось снижение инфекционных заболеваний в целом на 42%.  Вдвое снизилась и статистика заболеваний острых кишечных инфекций. Не было зарегистрировано около десяти видов таких заболеваний, как брюшной тиф, паратиф, сальмонеллез, коклюш, дифтерия, полиомиелит, менингит, краснуха и малярия.

На пресс-конференции заместитель начальника управления санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья области Хайрулла Баймурадов  подробно остановился на том, что с 1 октября 2020 года будет внедрена практика выдачи субъектам предпринимательства «Знака санитарно-эпидемиологического благополучия» после изучения соответствия их деятельности санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам. Данный знак сроком до 12 месяцев будет разделен на три вида категорий «зеленый», «желтый» и «красный».

Если предприниматель получит «зеленый» знак санитарно-эпидемиологического благополучия, то соответствующие ведомства в течение года не будут проверять данную организацию на предмет соблюдения СНИП. Знаки можно получить на добровольной основе. В некоторых случаях предприниматели будут обязаны получить их.

«Зеленые», «желтые» и «красные» знаки можно будет получить через Единый портал интерактивных государственных услуг на платной основе.

Также на пресс-конференции была дана информация о вакцинации от каронавируса по линии COVAX.

- В области созданы 352 бригады по вакцинированию населения и 99 – мобильных бригад для тех, кто испытывает сложности в передвижении, но желает получить вакцину, - рассказывает Х. Баймурадов. – Как только вакцина поступит к нам, мы сначала начнем прививать лица в возрасте старше 65 лет, медицинских работников, учителей школ и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, а затем и сотрудников СМИ. При этом вакцинация населения от коронавирусной инфекции будет также проводиться за счет государства.

Замира ФАРХАДОВА.

Фото автора.