Самаркандские педагоги - в числе лучших в СНГ
                                                                        Учителя школы «Самарканд Интеллект» Ирина Юмагулова и Нодира Ачилова вошли в число 45 финалистов Международного конкурса «Лига педагогов СНГ», где за звание лучших боролись 445 участников из разных стран.
Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации проводит Международный конкурс профессионального мастерства «Лига педагогов СНГ». Его цель - выявить и поддержать молодых талантливых педагогов, работающих на русском языке в странах Содружества, содействовать обмену опытом и развитию профессионального сообщества учителей нового поколения.
В этом году в конкурсе приняли участие 445 педагогов из всех стран СНГ, и лишь 45 лучших были приглашены в Москву для участия в финале, стажировке и повышения квалификации. Среди них - учителя частной школы «Самарканд Интеллект» Ирина Рашидовна Юмагулова и Нодира Уктамовна Ачилова.
Путь к финалу
Первый этап конкурса включал видеовизитку, в которой участники рассказывали о себе, своем опыте и взгляде на профессию. Второй - требовал представить фрагмент урока и продемонстрировать педагогическое мастерство на практике.
- Фрагмент урока было снимать сложнее, ведь с детьми работать всегда непросто, а визитку сняли за полчаса, - признается Ирина Юмагулова, хотя ее визитка, в которой за считанные минуты можно увидеть живой Самарканд и этапы насыщенной биографии педагога, тоже достойна похвалы.
В ролике об «открытом уроке» она показала совмещенный урок для студентов-третьекурсников СамГУ, продемонстрировав инновационные методы и их практическое применение в школе.
- Мне хотелось сделать что-то необычное, показать, как современные технологии и творческий подход делают уроки русского языка живыми и увлекательными для ребят, живущих сегодня в виртуальной реальности, - поясняет она.
Педагог с почти 20-летним стажем говорит, что ее вдохновляют слова американского философа Джона Дьюи: «Если мы будем учить сегодня так, как учили вчера, мы украдем у детей завтра».
- Быть учителем русского языка в XXI веке - значит показать ученикам, что изучать язык интересно. Это профессия, которая может быть престижной, современной и вдохновляющей, - отмечает Ирина Рашидовна.
Она не впервые в числе финалистов - это уже ее третий выход в финал международных конкурсов.
- Участвуя, я поняла, что умею мобилизовать все силы в короткие сроки, проявлять креативность и вдохновлять других. Мне очень помогли коллеги и ученики. Именно в совместной работе рождается настоящее педагогическое вдохновение, - говорит учитель.
Первое испытание - и сразу успех
Для Нодиры Ачиловой, чья семья имеет вековые педагогические корни, участие в конкурсе стало первым опытом подобного масштаба.
- Было немного страшно, но интерес и желание превзошли волнение, - делится она.
Свою визитку снимать оказалось сложнее всего, признается Н. Ачилова, сказалось отсутствие опыта перед камерой. Однако именно в кадре, рассказывая о себе и своих родителях – заслуженных педагогах республики, учитель смогла раскрыть себя как личность и профессионал. Более 15 лет посвятив себя работе с особенными детьми, она научилась видеть в своей профессии намного больше, чем просто преподавание.
Темой ее конкурсного урока стала фразеология - яркий и выразительный раздел русского языка, интерес к которому появился еще в студенческие годы.
- Через фразеологию мы с учениками познаем душу народа, его традиции и культуру, ведь язык - это не только слова, но и характер, образ жизни, история, - считает Нодира Уктамовна, убежденная в том, что учитель XXI века должен идти в ногу со временем. - Сегодня важно использовать цифровые технологии и новые методы обучения. Но не менее важно - учить доброте. Учитель помогает детям открывать мир и себя.
Ее педагогическое кредо звучит как манифест современной школы: «Учить - значит не только давать знания, но и воспитывать человека, формировать душу. Мои уроки - это пространство интереса, доверия и уважения, где каждый ученик может почувствовать силу слова».
Престиж и вдохновение
Выход в финал «Лиги педагогов СНГ» - не только личная победа, но и признание высокого уровня самаркандской школы педагогики.
Учителя «Самарканд Интеллект» достойно представляют Узбекистан, демонстрируя, что профессионализм, преданность делу и любовь к ученикам не знают границ. И, конечно, хочется пожелать нашим педагогам удачи в финале и новых побед - ведь именно такие учителя формируют будущее, в котором учеба становится вдохновением, невзирая ни на что.
Насиба ПАЛВАНОВА.