Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Реально ли повысить уровень локализации?

За 10 месяцев текущего года в нашу область было завезено около 1000 деталей из 91 предприятия на сумму  280 млн. сумов. Эти данные были озвучены на традиционной выставке «Кооперация с местными производителями по локализации комплектующих деталей СП ООО JV MAN Auto-Uzbekistan и ООО UzAutoTrailer». 

Цель выставки - повысить уровень локализации и снизить себестоимость продукции, производимой путем расширения взаимовыгодных кооперационных связей с отечественными производителями.

В мероприятии приняли участие представители предприятий, входящих в состав АО «Узавтосаноат», предприниматели, желающие развивать свой бизнес в автомобильной промышленности, представители областного хокимията, торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан, сотрудники отдела кредитования коммерческих банков и представители средств массовой информации. 

На данной выставке было представлено более 300 наименований деталей от СП ООО JV MAN Auto-Uzbekistan, предлагаемых к освоению. Это - детали интерьера и экстерьера кабины, сделанные из металла и пластика. Кроме того, были представлены отдельно тяжелые узлы и агрегаты.

Согласно программе локализации СП ООО JV MAN Auto – Uzbekistan планирует в ближайшие три года довести уровень локализации до 40%, сейчас этот показатель составляет 30 %, - говорит менеджер отдела локализации СП ООО JV MAN Auto – Uzbekistan  Фозилжон Тиллабоев. –Участвуя в выставке, мы надеемся, что нам удастся качественно повысить уровень локализации производства комплектующих и изделий за счет расширения и углубления межотраслевых связей.

По словам заместителя генерального директора ООО UzAutoTrailer Темура Азимова, их задача - найти таких местных поставщиков, которые смогли бы производить детали, подходящие и по техническим характеристикам, и по качеству.

- Недавно мы наладили сотрудничество с Джизакским аккумуляторным заводом, который начал поставку аккумуляторных батарей, - говорит Т. Азимов. - Сейчас планируем реализовать новый проект локализации по внедрению газобаллонного оборудования на грузовые автомобили, которые производятся узбекско-российскими совместными предприятиями.

На сегодняшний день СП ООО JV MAN Auto-Uzbekistan, и ООО UzAutoTrailer сотрудничают с более чем 50 поставщиками местного и зарубежного рынков. К совместной работе по локализации с заводами присоединяются и другие предприятия АО «Узавтосаноат».

По словам организаторов АО «Узавтосаноат», повышение уровня локализации – цель вполне достижимая. В связи с этим сегодня уделяется особое внимание развитию компонентной базы и наращиванию собственных производственных мощностей. Импортозамещение обеспечивает динамичное и устойчивое развитие экономики, снижает ее зависимость от внешних факторов, экономит валютные средства, ускоряет внедрение новых, эффективных технологий в процессы производства и предполагает широкое использование местных сырьевых и производственных ресурсов.

З. БАЛТАЕВА.

Фото автора.