Растёт число предпринимателей

Жители махаллей «Килдон», «Кичиккилдон» и «Сайилтеппа» Булунгурского района занимаются выращиванием груш в домашних условиях. Здесь разработаны конкретные меры по дальнейшему развитию грушеводства и экспорта этой сельхозпродукции.
Под выращивание груш выделено 324 га приусадебных участков, принадлежащих 2 310 домохозяйствам указанных махаллей, и 32 га арендованных площадей. В результате более 2 000 членов из 2 187 домохозяйств трудоустроены, имея постоянный доход в размере 4,5 - 5 миллионов сумов в месяц. 54 малообеспеченные семьи выведены из нищеты.
В настоящее время 744 из 1096 домохозяйств махалли «Килдон» занимаются выращиванием груш.
Приусадебный участок Шавката Каршиева составляет 20 соток земли. На нем владелец выращивает 144 грушевых дерева.
- Несколько лет назад я разбил грушевый сад на своем приусадебном участке, и теперь он приносит хороший урожай, - говорит Шавкат-ака. – С реализацией продукции проблем нет, клиенты сами приезжают и покупают ее прямо из сада.
Для дальнейшего расширения грушевых садов фермеры начали выращивать различные сорта саженцев, адаптированные к нашему климату.
- В марте 2024-25 года мы раздали населению 16 тысяч саженцев груш, - говорит фермер Алишер Файзуллаев. - В ноябре текущего года будет готово еще более 20 тысяч саженцев.
Благодаря этой инициативе, увеличивается число предпринимателей, и это положительно сказывается на развитии махаллей.
Необходимо отметить, что в махалле «Килдон» было заасфальтировано около трех километров дорог. Для хранения сельхозпродукции построены два овощехранилища вместимостью 50 тонн каждое.
Нозигул РУСТАМОВА.