Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Ранняя осень Университетского бульвара

На Университетском бульваре Самарканда начались мероприятия по спасению высыхающих деревьев.

Начавшиеся нынешним летом мероприятия по реконструкции Университетского бульвара в Самарканде, имеющего почти 150-летнюю историю, вызвали среди горожан неоднозначную реакцию. Многие жители города обеспокоились судьбой многолетних деревьев, часть из которых, по их мнению, для реализации проекта придется срубить. В соцсетях то и дело всплывали публикации, авторы которых выступили против каких-либо работ на бульваре.

После бурной реакции общественности хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов заявил, что ни одно дерево на бульваре погублено не будет. Речь идет лишь о благоустройстве зеленой зоны – модернизации системы полива, реконструкции фонтанов, обновлении энергосистемы. Было заявлено, что здесь установят чугунные скамейки и создадут зону Wi-Fi. Для обеспечения открытости проводимых здесь мероприятий были установлены онлайн-камеры, осуществлена паспортизация всех зеленых насаждений. Ситуация вроде бы успокоилась, но недавно в Интернете появились фотографии и информация о том, что многие деревья и кустарники на бульваре начали высыхать – на них появились желтые листья. Представители общественности обратились с письмом к местным властям с требованием принять безотлагательные меры по спасению зеленой зоны. Рассмотрение жалобы самаркандцев состоялось непосредственно на бульваре.

– Установлено, что листья около 20 деревьев и кустарников в последние дни действительно начали желтеть, - говорит агроном самаркандского городского управления благоустройства Хуршед Равшанов. - Это связано с аномальной жарой, установившейся нынешним летом. Это основная причина обезвоживания растений.

Однако представители общественности придерживаются иной точки зрения.

- Нам известно, что во время работ по реконструкции была нарушена система орошения зеленых насаждений, - говорит член инициативной группы по сохранению Университетского бульвара Азиза Хайдарова. - Вкупе с небывалой жарой это оказало отрицательное воздействие на деревья и кустарники, листья которых начали желтеть.

После острого резонанса в медиа-пространстве власти начали предпринимать энергичные усилия по спасению бульвара.

- В настоящее время система орошения зеленых насаждений работает исправно, - продолжил Х. Равшанов. - Пострадавшие деревья и кустарники подкармливаются биологическими удобрениями. Процесс высыхания листвы остановлен. Есть  примеры, когда на одном из деревьев, где начали желтеть листья, появились почки. По нашим прогнозам, через две недели пострадавшие зеленые насаждения придут в естественное здоровое состояние. Тенденция к этому очевидна, в чем могли убедиться представители инициативной группы по сохранению Университетского бульвара.

Диалог с представителем городского управления благоустройства, несколько успокоив представителей общественности, вызвал немало вопросов. Почему работы в зеленой зоне были начаты в период самой испепеляющей жары? Традиционно такие работы везде выполняются осенью и весной. Недоумение горожан можно понять, особенно если принять во внимание что в 40-градусную жару здесь высадили несколько хвойных деревьев. Даже не специалисты в области ботаники говорят, что эти насаждения не имеют шансов выжить.

- Вызывает недоумение возникшая несколько лет назад тенденция повсеместно сажать преимущественно хвойные деревья или каштаны, которые практически не адаптированы к местным климатическим условиям, - говорит старший научный сотрудник Зарафшанского национального природного парка Наталья Мармазинская. -   И это в то время, когда у нас есть такие замечательные виды местных деревьев и кустарников, как чингиль, гребенщик, джида и другие, которые отличаются неповторимой красотой и легко приживаются на нашей земле, способны перенести любые природные катаклизмы. Высадка таких растений в парках, скверах и бульварах оздоровила бы общую экологическую ситуацию, а туристы и школьники получили бы возможность знакомиться с исконной природой нашего края.

Возникающие в последнее время неприглядные ситуации, связанные с сохранением деревьев и кустарников в Самарканде, возмущение общественности свидетельствуют о том, что настало время принять понятную всем концепцию по сохранению зеленого имиджа древнего города. Сегодня природа и исторический колорит «Жемчужины Востока» во многом сохраняются благодаря принципиальной позиции неравнодушных горожан. Механизмов, пресекающих непродуманные «инициативы» отдельных руководителей и строительных организаций пока нет. Но необходимость  в них созрела давно.

Ринат АБДУЛЬМАНОВ.

Фото Е. Барониной.