Пусть каждый день будет Наврузом!
Кошрабадский район издавна считался родиной бахши и акынов, наездников и ловких борцов. В частности, простые, искренние, скромные и добросердечные люди ряда сел горного района, которые хорошо сохранили в своем сознании элементы национальных традиций, ценностей и обычаев, унаследованных от наших предков, продолжают следовать им в своей жизни.
Местные жители, уставшие от зимы и с нетерпением ожидавшие весну и ее прекрасный праздник Навруз, подготовились к нему по-особому.
17 марта. Ранее утро.
Жители района Джуш собрались в парке отдыха "Джуш-ота", чтобы отпраздновать самый великий праздник весны - Навруз - под лозунгом "Пусть твои ценности будут вечными, Навруз!".
...Навруз, который когда-то прошел через множество испытаний и какое-то время был запрещен, отмечался нашими предками и бабушками как начало года, сейчас он празднуется поколениями с еще большим энтузиазмом.
Учащиеся общеобразовательных школ и жители сходов граждан, подготовившиеся к достойному участию в праздничном гулянье, представили театрализованные художественные выступления и исполнили песни, воспевающие весну и Навруз.
Организованные национальные спортивные игры, разнообразные весенние блюда, а также выставка предметов быта, использованных нашим народом в прошлом, оставили яркие впечатления у старшего и молодого поколений.
Мероприятие весеннего пробуждения с участием сотрудников всех ведомств и организаций, находящихся в ведении хокимията Кошрабада, а также широкой общественности продолжилось молодежными соревнованиями по курашу и концертом.
Ш. ЭРГАШЕВ.