Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Права предпринимателей в приоритете

Принимая во внимание приоритетность нынешней политики в части всемерной поддержки и защиты бизнеса, возникает вопрос, а кто координирует эти усилия и в полной мере реализует все правовые аспекты в соблюдении прав предпринимателей?

Представителям бизнес-среды должно быть хорошо известно, что в случае нарушения их прав они могут обратиться к уполномоченному при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, другими словами бизнес-омбудсману. Уполномоченным осуществляется постоянный надзор по координации проверок деятельности субъектов предпринимательства, а также за законностью их проведения контролирующими органами.

По данным ведущего инспектора аппарата уполномоченного при Президенте РУз по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства по Самаркандской области Шодибека Хамраева, в 2020 году в областной офис поступило более 300 обращений.

В частности, руководство ООО «Гравер менеджмент» более 3-х месяцев не могло получить лицензию для добычи нерудных полезных ископаемых. После обращения к бизнес-омбудсману лицензия Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и земельным ресурсам предпринимателю была выдана в течение 10 дней.

Проблема ООО «Шамшодбек Мехрожбек» заключалась в том, что его руководитель не мог получить 220 млн. сумов кредита от «Агробанка» для организации футбольного поля в Пастдаргомском районе. Предприниматель не мог решить свой вопрос больше месяца. Поддержка была оказана, и кредит был выделен в кротчайшие сроки.

- Отмечу, что согласно Закону РУз № 440 от 29 августа 2017 г.,  жалобы, связанные с разрешением экономических споров, возникающих между субъектами предпринимательства, вытекающих из семейных, трудовых и других правоотношений, не связанных с предпринимательской деятельностью, не рассматриваются Уполномоченным по защите прав предпринимателей, - говорит Шодибек Хамраев. – Бизнес-омбудсман не рассматривает также и вопросы, отнесенные к компетенции суда, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, следствия, дознания и исполнения наказания. Но в любом случае обратившиеся получают правовую консультацию, чтоб действовать в рамках законодательства. Содействие в решении проблемы и консультации оказываются на бесплатной основе.

Хорошо известный в области пчеловод с почти 40-летним стажем, руководитель пчеловодческого комплекса Оrzu Olim Dilmurod Ориф Илёсов больше года не мог оформить право собственности.

- В 2018 году во время визита Шавката Мирзиёева в Тайлякский район он пообещал мне выделить земельный участок на территории села Хончорбог, - говорит Ориф Илёсов. – На указанном участке я создал производственный комплекс. Здесь производятся мёд, перга, пчелиный воск, а также изготавливаются улья, развиваются пчелиные семья и многое другое. Однако оформить эту земельную площадь я так и не сумел, потому что вскоре вышел документ, устанавливающий запрет на изъятие и выделение земель хокимами, ограничение их полномочий в этом вопросе. К тому же сменился хоким нашего района. Я обращался к новому хокиму, но результата нет.

После долгой беготни по инстанциям, О. Илёсов обратился к бизнес-омбудсману. После участия уполномоченного в судебном процессе было вынесено положительное решение суда, на основании чего Ильясов оформил право на собственность.

Напомним, что 29 декабря в Послании Олий Мажлису Президентом Республики Узбекистан отмечено, что по сей день должностными лицами государственных органов нарушаются имущественные права предпринимателей. В связи с этим бизнес-омбудсману дано полномочие привлекать к административной ответственности  должностных лиц, нарушивших имущественные права предпринимателей. Вместе с тем, предусмотрен ряд привилегий для субъектов предпринимательства. С нового года отменяется 105 видов лицензий и разрешений, а также упрощается процедура получения оставшихся видов разрешительных документов.

Для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере туризма, транспорта и общественного питания, продлен срок уплаты налогов на землю и имущество на общую сумму 400 миллиардов долларов.

В целях финансового содействия семейному предпринимательству планируется выделение льготных кредитов в размере 6 триллионов сумов, 100 миллионов долларов будет выделено на реализацию Программы развития сельского предпринимательства, реализуемой в партнерстве с Всемирным банком.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.