Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Посадили фисташку в Аманкутане

Самаркандским техникумом туризма и культурного наследия совместно с экологической сетью «Зой» была проведена экологическая акция, посвященная Международному году гор и Дню сохранения биоразнообразия.

Молодым людям были представлены международные инициативы в области сохранения биоразнообразия горных экосистем, также они были приглашены к участию в экологическом конкурсе творческой молодежи 1MYAC.

2022 год объявлен Организацией Объединённых Наций Международным годом гор для повышения осведомлённости о проблеме охраны растительного и животного мира горных экосистем, которые становятся особенно уязвимыми в связи с активным развитием инфраструктуры, туризма, добычи полезных ископаемых и других видов хозяйственной деятельности.

Экологическая сеть «Зой» в сотрудничестве с фондом CEPF подготовила брошюру на узбекском, таджикском, русском и английском языках. Здесь кратко и наглядно рассказывается о ключевых районах биоразнообразия и инструментах защиты природы, доступных гражданскому населению, молодежи и госструктурам. Несколько экземпляров брошюры были переданы техникуму в безвозмездное пользование.

Также участники мероприятия познакомились с международным проектом 1MYAC, инициированный Швейцарским агентством по развитию (SDC).

В ходе проведения мероприятия студенты первого курса техникума получили представление о туристическом потенциале урочища Аманкутан, острой потребности в его бережном развитии. Пришли к необходимости облесения гор местными видами деревьев, распространённых в этой экосистеме. Специалист Научно-исследовательского института лесного хозяйства Л. Азимова познакомила участников с методом высаживания дикой фисташки и дельнейшего ухода за ней.

Полученные знания студенты и преподаватели смогли опробовать в этот же день, отправившись в горный поселок Аманкутан. Силами участников мероприятия было высажено более 30 саженцев дикой фисташки, безвозмездно предоставленной фисташковой командой Научно-исследовательского института лесного хозяйства.

Проведенное мероприятие – посильный вклад международные инициативы по сохранению горных экосистем, проводится в рамках Стратегии РУз для перехода на «зеленую» экономику к 2030 г.

Акция организована в партнерстве с Государственным комитетом РУз по экологии и охране окружающей среды.

Александра ЗАСЛАВСКАЯ.