Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Помощь оказана, но не всем

С целью сокращения бедности в рамках всенародного движения «Саховат ва кумак» нуждающимся гражданам выделяются субсидии, а также земли фермерских хозяйств для посева вторичных культур. Затем таких граждан регистрируют в качестве самозанятых. Как с этим справляются на местах, выяснял первый заместитель хокима области Жамшид Ураков.

Он посетил дома жителей махалли «Газра» Джамбайского района Акмала Юсупова, Мурода Тураева, которые включены в список малообеспеченных. Этим семьям были выделены освободившиеся от пшеницы земли фермерского хозяйства «Саида Ахророва» для вторичного посева. Гулжахон Уракова, жительница махалли «Холвойи», потеряла кормильца и тоже состоит в списке малообеспеченных семей. Её семье центром занятости выделена субсидия, на эти деньги здесь построена теплица. Женщина думает выращивать в ней овощи, зелень.

Рабочая группа изучила работы и в Ургутском, Пастдаргомском, Акдарьинском и Иштыханском районах.

Жительница махалли «Украч» Ургутского района Мохира Равшанова тоже состоит в списке нуждающихся семей. По документам ей выделено 36 соток земли для вторичного посева. Однако со стороны фермерского хозяйства участок земли ей предоставлен не был. Сама М. Равшанова даже не знает, что ей полагается земля.

В такой же ситуации оказались и семьи Ю. Ортиковой, З. Салимовой. К сожалению, исполнение рекомендаций выполнено лишь на документах.

Алимардон Бекмуродов проживает в махалле «Жартепа» этого же района и состоит в списке нуждающихся. Освободившуюся от пшеницы землю для посадки картофеля и других культур его семье должно было предоставить фермерское хозяйство «Холмуминов Гиесжон». Но и это выполнено лишь на бумаге.

В Пастдаргомском районе таких нарушений выявлено не было. Однако некоторые граждане, которым предоставлена земля для повторного сева, ею не пользуются. По словам самих жителей, у них нет средств для оплаты услуг трактористов, приобретение семян, рассады и другого.

- Я инвалид второй группы, живу на пенсию 285 тысяч сумов, - говорит мужчина. – Землю мне выделило фермерское хозяйство «Илхомжон». Но средств для начала работы у меня нет.

Жители ряда махаллей Акдарьинского района также признались, что даже, если им была бы выделена бесплатно земля, то за нее требуют арендную плату. Поэтому многие отказываются от такой помощи.

Пресс-служба главного управления

экономического развития и сокращения бедности.