Пайарык в облике «Нового Узбекистана»

Пайарыкский район определен в качестве территории, формирующей облик «Нового Узбекистана». Основная цель - создание комфортной среды для жизни населения и развития предпринимательства, а также комплексное решение социально-экономических вопросов на местах.

В первую очередь, внимание теперь будет уделяться улучшению инфраструктуры 65 махаллей района и укреплению их материально-технической базы. В текущем году были введены в эксплуатацию новые здания махаллей «Халкобод» и «Жувазхона». В скором времени завершат строительство административных зданий махаллей «Октош», «Накурт», «Култосин», «Купаки» и «Дустлик».

Для решения социально-экономических проблем махаллей за счет средств, полученных от налога на имущество и землю физических лиц, направлены 1,25 миллиарда сумов. В частности, 215 млн. сумов израсходованы на ремонт внутренних дорог и прокладки тротуаров, 60 млн. на строительство и текущий ремонт зданий махаллей, 165 млн. на засыпку внутренних улиц щебнем, еще 50 млн. сумов - на установку 300 осветительных систем на солнечных батареях.

Особое внимание уделяется созданию удобств для жителей. В каждой махалле прокладываются пешеходные дорожки протяженностью не менее одного километра. Кроме того, в рамках общенационального проекта «Зеленое пространство» (Yashil makon) в каждой махалле выделены десять соток для организации «Молодежных парков».

Важно отметить, что, начиная с этого года, за счет сохранения поступлений от земельного и имущественного налогов в каждой махалле ежегодно будет формироваться от 90 до 95 млн. сумов, которые направят на развитие территорий.

В рамках реализации программы в 2025–2026 годах планируется обеспечить занятостью 49,3 тысячи человек, что позволит снизить уровень безработицы до 3,8%. Будут созданы 1,9 тысячи рабочих мест в сфере услуг, сельском хозяйстве и строительстве. Совместно с коммерческими банками и помощниками хокимов в махаллях будут реализованы 5,5 тысячи микро- и малых проектов, направленных на трудоустройство членов малообеспеченных семей и увеличение их доходов.

В 2026 году в организованном порядке планируется трудоустроить за рубежом 920 граждан, а также оказать материальную, правовую и социальную поддержку семьям 9,7 тысячи трудовых мигрантов. Дополнительно коммерческими банками будет выделено 300 млрд. сумов кредитных средств для населения и субъектов предпринимательства.

В соответствии с решением Главы государства из республиканского бюджета на развитие инфраструктуры района направят 100 млрд. сумов. Эти средства позволят заасфальтировать 16,5 км автомобильных дорог общего пользования, отремонтировать два километра дорог в районном центре, а также покрыть асфальтом 47 км внутренних щебеночных дорог.

Планируются строительство 12 водных сооружений, прокладка и реконструкция 44,5 км сетей питьевого водоснабжения, а также капитальный ремонт пяти существующих объектов, доведя централизованным обеспечением питьевой водой до 75%.

Для повышения надежности электроснабжения 4 850 изношенных деревянных опор заменят на бетонные, 185 км воздушных линий электропередачи на современные SIP-кабели, а также установят 89 дополнительных трансформаторов. В районе запланировано строительство многоквартирных жилых домов на 276 квартир.

Сельскохозяйственная переработка остается одним из ключевых направлений экономики района. Планируется ежегодный рост объемов производства на уровне 3,6 %, при этом доля переработки продукции должна превышать 25 %. В этих целях ведется восстановление 2 032 гектаров выведенных из оборота сельскохозяйственных земель, а также освоение новых площадей. В соответствии с планами осуществляется бетонирование 46 км межхозяйственных каналов.

Кроме того, предусматривается расширение площадей с водосберегающими технологиями до 89,1 тысячи гектаров, передача в эксплуатацию шести насосных станций на условиях государственно-частного партнерства, а также модернизация еще трех насосных станций за счет инвестиционных средств.

Жамшид АХУНОВ,

заведующий секретариатом Кенгаша

народных депутатов Пайарыкского района.