Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Пандемия и дехканские рынки

В период пандемии в отношении деятельности кафе, магазинов промышленных товаров и других общественных  мест приняты жесткие меры ограничения. Применить их в дехканских рынках и ограничить их деятельность сложно, население нужно обеспечивать продовольственными товарами.

В нашей области имеется 58 рынков, 41 из них дехканские, остальные именуются торговыми комплексами. Рынки города Самарканда, даже в «красное» эпидемиологическое время продолжали работу, но не на полную мощность. По графику закрывались на несколько дней, открывались только после тщательной дезинфекции. В районах до 12 июня на воротах 25 рынков висели замки. С последними изменениями эпидситуации, после 15 июня они стали поэтапно возобновлять работу. В момент подготовки данного материала, закрытыми оставались рынки в Тайлякском и Ургутском районах.

Работа торговых точек в период карантина контролируется соответствующими органами, - говорит начальник отдела торговли областной ассоциации рынков и торговых комплексов Акмал Кудратов. – За прошедшее время бывали и случаи нарушения обозначенных правил. На базарах дальних районов были допущены нарушения пожарной безопасности, соблюдения правил карантина. Да, они расположены в степных зонах, работают один день в неделю, и там есть свои трудности. Но, тем не менее, к руководителям были применены соответствующие меры наказания.

В соответствии с требованиями специальной комиссии по борьбе с эпидемией при входе на рынки сегодня стоят дезинфекционные тоннели, у всех измеряют температуру, руки обрабатывают обеззараживающими средствами.

- Проверяю температуру каждого проходящего через тоннель, - говорит сотрудник центра эпидемиологического благополучия с пирометром Азиз. - Если температура немного выше 37 градусов, не пропускаю на территорию базара, прошу их чуть подождать в стороне. Спустя некоторое время температура спадает, и тогда можно пройти. В жаркую погоду температура тела может повыситься из-за тёмных очков, одежды из синтетического материала и других факторов. Поэтому важно носить панаму или кепку светлых тонов.

На территории, к примеру, железнодорожного рынка не все придерживаются правил карантина. Для соблюдения продовольственной безопасности ряд продуктов лучше упаковывать заранее. Прилавки с продуктами, хоть и отгорожены пленкой, большинство продавцов её откинули наверх. Некоторые товары продаются и вовсе без перегородок. Социальная дистанция не соблюдается как предпринимателями, так и покупателями. По словам продавщицы сельскохозяйственной продукции Ферузы, за  плёнкой душно, не хватает свежего воздуха. Но ведь правила должны соблюдаться. Похоже, не все понимают, что в общественном месте мы в ответе не только за свое здоровье, но и окружающих.

В дни карантина непривычно видеть полупустые торговые ряды обычно бурлящих базаров. Одним из таких был рынок «Ипак йули», в народе называемый «Янги базар». Не предназначенный для большого количества машин перекрёсток часто забивался частными автомобилями, такси и автобусами. Возникающие пробки не давали сдвинуться с места и грузовым машинам из оптового базара. Поэтому в массиве Чупон-ота создан филиал ООО «Сиеб дехкон бозори» для торговли сельскохозяйственной продукцией с базаров города Самарканда и близлежащих районов. Для него отведено 3,6 га территории, где свободно могут разместиться 250 грузовых машин. Сейчас идут завершающие работы, сдача объекта намечена к концу месяца. Работать он будет шесть дней в неделю (понедельник - санитарный день), с 6 утра до 6 вечера.

Разгрузка необходима и перекрёстку у Тайлякского дехканского рынка. Тесное расположение парка культуры и отдыха, торговых рядов вдоль дороги и базара затрудняет движение автотранспорта, часто вызывая аварийные ситуации. Несмотря на построенную рядом автостоянку, машины здесь почему-то принято оставлять у обочины. Также долгое время тяжелая ситуация была и на Челекском дехканском рынке.

- Переносить «насиженное» место сложно, - говорит А. Кудратов. - Такие вопросы решаются хокимами районов, принимаются предложения инициативных предпринимателей, спонсоров, инвесторов. Ситуация в Челекском базаре сейчас регулируется. Построен новый базар, отремонтирован старый. Кроме этого, филиал «Газра» ООО «Жомбой дехкон бозори» тоже переносится на другую площадку. Вскоре вместо старого и ветхого будет построен новый рынок со всеми необходимыми условиями. Решается вопрос и с рынком «Шайман» в Джамбайском районе. Стихийный базар здесь когда-то образовался потому, что в районе не было специально отведённого места для вещевого рынка. Недавно группа предпринимателей обратилась к руководству области и района с просьбой выделить им землю для строительства. Ситуация изучена, вынесены решения. Так что в скором времени в Джамбайском районе будет построен новый вещевой базар.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.

Фото З. Балтаевой.