Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Палочка Коха по-прежнему представляет угрозу

Несмотря на все достигнутые успехи, туберкулез остается смертельно опасной инфекционной болезнью. В нашей стране для профилактики туберкулеза младенцам или детям раннего возраста вводится вакцина БЦЖ. Она обеспечивает профилактику заболевания вне легких, но не в легких. Так как обстоят дела с туберкулезом в стране и нашем регионе?

На территории Самаркандского областного центра фтизиатрии и пульмонологии современная межобластная бактериологическая лаборатория начала работу в июле 2018 года. Лаборатория оснащена современным оборудованием Gen Xpert MBT/RIF, SL LPA (Hain) test, Bactec, микроскопическими медицинскими аппаратами LED, системой вентиляции и предоставляет услуги по раннему выявлению и эффективному лечению туберкулеза жителям не только нашей области, но и соседних Джизакской и Сырдарьинской областей.

Также в регионе имеются 10 аппаратов XDR Gen Expert для комплексного скрининга, ранней диагностики и лечения туберкулеза. Из них два действуют в областном центре фтизиатрии и пульмонологии, остальные - в Самарканде, Каттакургане, а также в Тайлякском, Ургутском, Булунгурском, Иштыханском, Пахтачийском и Акдарьинском районах. Этот прибор методом молекулярно-генетического тестирования автоматически отделяет ДНК и в течение 70 минут определяет наличие туберкулезной палочки.

Модернизация лаборатории не прекращается. Например, недавно сюда завезен новый тип диагностической аппаратуры - тест-анализатор «Квантиферон». Данное устройство было получено в рамках гранта (238,6 млн. сумов) от Германского банка развития на основе проекта «Туберкулез 5». Результаты анализов на нем готовы через три дня. «Квантиферон» - диагностический прибор, предназначенный для выявления скрытой формы туберкулеза. Он способен обнаруживать фермент гамма-интерферон в 5 миллилитрах крови.

- С помощью данного аппарата обследуют, преимущественно, больных из группы риска по туберкулезу, больных ВИЧ-инфекцией, часто болеющих детей, - говорит начальник областного управления здравоохранения С. Зайниев. - Кроме того, с помощью этого устройства можно проводить все виды анализов, выполняемые анализаторами IFA. Следует также отметить, что данный тест-анализатор одним из первых по стране был запущен в нашей области.

По современным методам

В Самаркандском городском центре фтизиатрии и пульмонологии работают 25 врачей и 36 медсестер. Здесь обеспечивают эффективное лечение пациентов и предупреждают распространение инфекции в обществе. Кроме того, осуществляют профилактическую деятельность, включая массовые обследования на туберкулез, информационно-просветительскую работу.

- Работа основывается на использовании современных методов диагностики, включая рентгенологические исследования, микроскопию мокроты, бактериологический анализ, - говорит фтизиатр Алия Аблязова. – По результатам диагностики пациентам назначается оптимальное лечение, которое может включать прием антибиотиков и другие медикаментозные препараты. Мы обследуем городское население, каждый врач центра закреплен за поликлиникой, поэтому больные, в основном, приходят к нам по направлению. Если уж выявляется тубпроцесс, то пациента направляем в областной центр фтизиатрии и пульмонологии на госпитализацию. Отмечу, что помощь предоставляем также людям с подозрением на эту болезнь и лицам, контактировавшим с больными туберкулезом. Исходя из формы заболевания, они принимают профилактическое лечение. Лекарства, анализы выдаются и проводятся на бесплатной основе.

- Наши врачи связаны с легочной спецификой, поэтому, благодаря оперативному выявлению, роста заболеваемости не наблюдается, - говорит заместитель главного врача городского центра Мухтор Садинов. - Если взглянуть на статистику, то в прошлом году выявили 150 больных. В предыдущем году больных более 200, чему, к сожалению, поспособствовал COVID. Конечно же, для раннего выявления заболевания необходимо современное оборудование, поэтому диагностическое оборудование регулярно обновляется. В частности, у нас имеется современный цифровой рентген. Он позволяет получить результаты обследования за 15 минут, а раньше результат получали только на следующий день. Также на днях ожидается поступление новейшего аппарата, имеющего перспективы диагностики лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза, что обеспечит более результативное лечение. Имеющийся сейчас аппарат способен определять устойчивость только к двум лекарственным препаратам, а нового поколения сможет распознать устойчивость к 4-5.

Как себя обезопасить?

Люди с латентной (скрытой) туберкулезной инфекцией не чувствуют себя больными и не заразны. Лишь у небольшой части инфицированных людей развивается ТБ и проявляются симптомы заболевания.

- Повышенному риску заболевания туберкулезом подвергаются люди, страдающие диабетом, имеющие ослабленную иммунную систему, например, лица с ВИЧ-инфекцией или СПИДом, хронической обструктивной болезнью легких, - говорит Алия Аблязова. - Распространенные симптомы туберкулеза: длительный кашель, боль в груди, слабость, повышенная утомляемость, ночная потливость. Симптомы заболевания зависят от локализации инфекционного процесса в организме. Отмечу, что каждому взрослому человеку раз в год имеет смысл обследоваться на туберкулез. Для диагностики заболевания подходит и цифровая флюорография, и цифровой рентген грудной клетки. После пандемии у врачей поликлинической службы повышена фтизиатрическая настороженность, поэтому если у пациента кашель длится более двух недель, они направляют на обследование, и это не стоит игнорировать. И главное, если уже есть кашель, важно носить маску, это значительно предотвратит рост заболеваемости и снизит нагрузку на систему здравоохранения. 

На законодательном уровне

В нашей республике для борьбы с туберкулезом действует специальный Закон «О защите населения от туберкулеза». Согласно документу, защита населения от болезни осуществляется путем проведения профилактических мероприятий, медицинских осмотров и лечения населения от туберкулеза в противотуберкулезных учреждениях. В стране также проводится обязательная вакцинация новорожденных и ревакцинация детей. 

Для проведения скрининга на туберкулез и респираторные заболевания населения, проживающего в отдаленных районах областей, мобильные бригады «Здоровье легких» за счет бюджетных средств обеспечены микроавтобусами и четырьмя видами оборудования (мобильный цифровой рентген с искусственным интеллектом, ПЦР, электрокардиограф, мобильный спирометр).

USAID является одной из основных организаций, которая помогает нашей стране бороться с туберкулезом. В 2021 году при помощи USAID в Узбекистан доставлено два препарата для лечения туберкулеза, прошедших предварительную квалификацию ВОЗ (WHO-PQ), - циклосерин и протионамид.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.

Фото автора.

Для справки

Узбекистан занимает лидирующие позиции по результатам программы борьбы с туберкулезом среди 53 стран мира-участниц Европейского регионального бюро ВОЗ. В настоящее время в республике работает 5-ступенчатая современная система районных, городских, межрайонных, областных и центральных лабораторий по выявлению заболевания туберкулезом. Государство бесплатно обеспечивает население всеми необходимыми препаратами для профилактики, диагностики и лечения заболевания, а объем средств, выделяемых на это, увеличивается с каждым годом. Раньше на точную диагностику туберкулеза в Узбекистане уходило 3-4 месяца, а теперь точно диагностировать заболевание можно всего за 70 минут (в 2-2,5 тысяч раз быстрее) с помощью геномолекулярного метода (ПЦР). В результате внедрения передовых хирургических методов и применения эффективных препаратов продолжительность лечения больных стабильной формой туберкулеза сократилась с 2 лет до 6-9 месяцев. И наконец, за последние десять лет в стране значительно снижается заболеваемость туберкулезом и смертность от него. Эффективность лечения туберкулеза достигла 90%, что соответствует стратегии ВОЗ по ликвидации заболевания.