Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Олицетворение современной науки

В эти дни бессменному лидеру кафедры "Финансы" Самаркандского института экономики и сервиса, доктору экономических наук, профессору Джахонгиру Расуловичу Зайналову исполняется 70 лет. Выпускник данного вуза, а также Московского института народного хозяйства имени Плеханова, академик Международной академии экономических наук ЕвроАзии, удостоенный этого звания по инициативе своих казахстанских коллег, известен своими познаниями в области теории финансов не только у нас в стране, но и далеко за его пределами.

С первых лет независимого развития, бок о бок  с правительственными органами и депутатским корпусом  работая над  подготовкой проектов судьбоносных экономических законов, решением других актуальных проблем молодой республики, наряду с учёными-экономистами двух  ведущих вузов столицы, трудились их коллеги из Самаркандского кооперативного института, ныне переименованного в Самаркандский институт экономики и сервиса. О значительном вкладе, который  они внесли  в тот сложный переходный период, говорит следующий факт.

В мае 1994 года за подписью Первого Президента страны, Председателя Кабинета Министров И. А. Каримова было принято постановление, направленное на ускоренную подготовку кадров  для налоговых и таможенных служб. В этих целях при вузе был создан Центр по налогам и налогообложению, который  возглавил заведующий кафедрой "Финансы" молодой профессор Джахонгир Зайналов. В течение 1994-1997 годов Межрегиональный Центр на базе первого непрофильного высшего образования и путём зачисления на второй курс выпускников техникумов с экономическим уклоном на основе собеседования, то есть без вступительных экзаменов,  переподготовил  тысячи налоговиков и таможенников для шести областей республики. Такая работа была продолжена в 2007 году, когда он возглавил учебные курсы казначейства Министерства финансов республики.

Опыт тех далёких лет востребован и в наши дни. Известно, что  с начала 2019 года вступил в силу новый Налоговый Кодекс республики, в соответствии с которым с упрощённой системы налогообложения на систему уплаты общеустановленных налогов переходят десятки тысяч предприятий различных отраслей экономики. В связи с этим налоговая система страны нуждается в ускоренной переподготовке своих специалистов. Вклад в человеческий капитал может обернуться значительным возмещением потерь доходов государственного бюджета.

 Талантливый учёный и педагог профессор Д. Р. Зайналов является основоположником теоретических основ формирования и использования финансовых ресурсов в условиях нестабильного развития. Идеи,  лежащие в основе его фундаментальных научных работ, в сегодняшних реалиях могут сыграть хорошую службу для стабилизации финансового состояния оказавшихся в сложном положении первичных производственных звеньев. Анализируя возможные последствия глобального кризиса, он выдвинул тезис, согласно которому ключ к модернизации традиционной экономики развивающихся стран лежит не в организации крупных хозяйств и количественном росте инвестиций, а в совершенствовании его финансовых и человеческих ресурсов, развитии инновационной науки и образования.

Удивительная личность, которая сочетает в себе преданность делу, он и в условиях пандемии в ответ на Обращение Президента страны к народу Узбекистана продолжает передавать свой бесценный опыт ученикам, проводя дистанционные занятия, консультируя их, принципиально отстаивая свою позицию по судьбоносным для отечественного просвещения вопросам. Сегодня он, полный сил и энергии, с оптимизмом смотрит в будущее и готов плечом к плечу с другими своими коллегами  внести свой достойный вклад в дело дальнейшего процветания родного Узбекистана.

С. АЛИЕВА,

доцент;

Э. ХОДЖАЕВ,

профессор.