О мирном атоме в Самарканде

В Самарканде при сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) начала работу международная техническая встреча, посвященная вопросам «Поиска и добычи урановых месторождений песчаникового типа».
В мероприятии участвуют представители более чем 25 стран мира, международные эксперты, ученые и специалисты отрасли. Встреча посвящена вопросам экологической безопасности при урановой геологии и добыче, внедрению инновационных технологий и обмену научным опытом.
На церемонии открытия выступили заместитель министра горнодобывающей промышленности и геологии Республики Узбекистан Урал Юсупов и представители МАГАТЭ. В своих выступлениях они рассказали о проводимых в стране работах по поиску и добыче урановых месторождений, значении международного сотрудничества и обмена опытом в области разработки песчаниковых урановых месторождений. Было подчеркнуто, что сегодня среди приоритетных задач системы - дальнейшее совершенствование стандартов безопасности при добыче урана, внедрение передовых технологий и подготовка квалифицированных специалистов.
- Мы рады, что сотрудничество с Узбекистаном успешно продолжается, - сказала технический руководитель по производству урановых ресурсов МАГАТЭ Адрианне Хенки. - Проводимые реформы в данном направлении - важный шаг в развитии научного и технологического потенциала в сфере добычи урана. Несомненно, последующие этапы сотрудничества будут отмечены значительными успехами в этой области.
На встрече было отмечено, что МАГАТЭ в настоящее время вносит огромный вклад в развитие ядерной энергетики на основе принципов мира и безопасности, в использование атомных технологий в научных и промышленных целях, и самое главное - в обеспечение их направленности на благо человечества. Отмечено также, что разработанные агентством международные стандарты и требования по безопасности, а также механизмы научно-технической поддержки получили широкое признание во всем мире.
В ходе заседания обсуждаются современные технологии добычи урана, передовой международный опыт и инновационные подходы в освоении месторождений песчаникового типа.
Техническая встреча продолжится в Самарканде несколько дней, и по ее итогам ожидается выработка практических рекомендаций, касающихся отраслевой деятельности.
Согласно информации пресс-службы Министерства горнодобывающей промышленности и геологии, в качестве практической части мероприятия для участников запланирована выездная поездка на урановые месторождения Навоийской области. В ходе визита участников ознакомят с современными технологиями добычи урана, системой экологической безопасности и производственными процессами Навоийского горно-металлургического комбината.
УзА.