Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Нужны достойные названия

В последние годы в Самарканде проводится определённая работа по благоустройству автобусных остановок. Вклад в это дело вносят и наши предприниматели: на многих остановках они пристроили различные ларьки по продаже напитков, мороженого, кондитерских изделий и других товаров. Владельцы ларьков следят за состоянием скамеек и чистотой вокруг остановок. Это, конечно, хорошо. Однако некоторые из них так увлеклись, что не оставили места для… пассажиров.

Например, на вновь отстроенной остановке около городской больницы крупным планом написано «Шаурма», «Гриль», «Самса», «Парикмахерская». А для пассажиров нет ни скамеек, ни навеса, чтобы укрыться от непогоды или яркого солнца.

На перекрёстке улицы Гагарина и проспекта Навои вообще нет никаких навесов, только дорожные знаки с эскизами автобуса, дескать, здесь стоянка и посадка. И таких безымянных остановок по городу очень много. По одной стороне улицы есть хорошая остановка, а на другой – ни остановки, ни указателя.

Кстати, на мой взгляд, в нашем городе уже давно назрел вопрос о названиях остановок. Они должны быть достойными, звучными и отражающими окружающую местность. Вот уже много лет кондукторы и водители упорно объявляют остановку «Поворот» или «Арак-завод». Хотя прежний «Поворот» был на Пастдаргомский район, а спиртоводочный завод вообще канул в Лету. Только пожилые люди помнят эти мосты, а молодёжь недоумённо пожимает плечами.

Летом прошлого года на месте пресловутого «Поворота» построили остановку с громким названием «Богишамол». Считаю, это неправильным, ведь многие десятилетия остановка с таким названием была рядом с общежитием сельхозинститута и напротив школы № 13, а новую остановку можно было назвать по стоящим вокруг зданиям - музея, родильного дома, горгаза и комплекса сотовой связи.

Наш город претендует на звание города мирового туризма. Автобусные остановки – это тоже часть и честь лица города. Поэтому предлагаю местным властям объявить конкурс на лучшее название остановок, которые отражали бы суть окружающей местности и её историю. Пусть они будут иметь разные архитектурные формы, но главное, чтобы они стали удобными для людей.

Ф. АБДУРАУПОВ,

член Творческого союза

журналистов Узбекистана.