Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Нельзя оставаться сторонними наблюдателями

Состоялась сорок шестая сессия областного Кенгаша народных депутатов. В связи с тем, что в повестку дня были включены вопросы, имеющие отношение к городу Самарканду и Самаркандскому району, для участия в работе сессии были приглашены и депутаты данных кенгашей.

Вел сессию председатель Кенгаша, хоким области Э. Турдимов.

Сначала депутаты утвердили дорожную карту по комплексному социально-экономическому развитию области, повышению уровня жизни и социальной защите населения на четвертый квартал текущего года, представленный руководителем второго сектора, прокурором области, а также решение об использовании дополнительных источников областного местного бюджета.

Затем было заслушано состояние дел по выполнению требований Постановления Президента РУз от 6 ноября 2020 года об обеспечении эффективности инвестиционных проектов, в частности, отчет О. Ходжаева о текущем состоянии инвестиционных проектов, реализуемых в области с участием международных финансовых институтов, в том числе Французского агентства развития (ФАР).

Было отмечено, что в области с участием международных финансовых институтов реализуются 12 проектов в сфере энергетики, ЖКХ и сельского хозяйства, здравоохранения и туризма. В январе-сентябре текущего года по данным проектам освоено 131,8 миллиона долларов. В будущем Фонд развития Абу-Даби предоставит более 300 миллионов долларов в виде кредитов на проекты «Улучшение питьевого водоснабжения в Самарканде, строительство и реконструкция автомобильных дорог, туннелей и мостов».

В городе Самарканде будет продолжена работа по расширению дорог, строительству мостов и тоннелей. В частности, будет расширена дорога, связывающая город Самарканд с массивом Карасу, построен тоннель на пересечении улиц Гагарина и Рудаки. Еще один мост будет построен на территории, называемой в народе “За линией”.

Следующие вопросы повестки дня сессии были связаны с благоустройством города Самарканда и Самаркандского района, вывозом и переработкой бытовых отходов. О реализации проекта «Модернизация системы обращения с твердыми бытовыми отходами в Самарканде» при участии Французского агентства развития (ФАР) выступил руководитель группы по реализации проекта, организованной при ГУП "Мароканд Обод". Н. Саидов.

Как отметил докладчик, общая стоимость проекта составляет 45,018 миллиона долларов, он направлен на улучшение системы обращения с твердыми отходами в Самарканде, улучшение санитарных и экологических условий города, сокращение выбросов в атмосферу вредных газов. С начала реализации проекта израсходовано 10,959 миллиона долларов. Завершены проектные работы по закрытию старого полигона, строительству санитарного полигона и мусоросортировочного комплекса.

Н. Саидов также коснулся проблем, возникающих в процессе реализации проекта, и высказал предложения соответствующим организациям по их решению.  

Руководители ГУП «Мароканд обод» и «Тоза худуд» Ш. Насимов и З. Юсупов рассказали о проблемах с вывозом бытовых отходов в Самарканде и Самаркандском районе. Отмечалось, что оплата услуг населению составляет 2 900 сумов с каждого человека, то есть действующий тариф на услуги остается низким. Однако растут цены на горюче-смазочные материалы, меняются цены на запчасти, увеличивается количество рабочих, есть и другие проблемы. В этой связи компания предоставила всю информацию в соответствующие государственные органы для пересмотра действующего тарифа на отходы.

Внимание депутатов было обращено и на такую проблему: создание пунктов сбора бытовых отходов в жилых массивах, где планируются новые многоквартирные дома, иногда не предусматриваются в проектной документации. В результате самовольного сноса строительными организациями существующих пунктов сбора отходы вывозится на улицы города, возникают свалки возле многоквартирных домов и в других неуказанных местах. На сессии были поставлены конкретные задачи по решению таких проблем перед ответственными лицами.

После этого, согласно повестке дня, были заслушаны отчеты руководителей предприятий благоустройства города Самарканда и Самаркандского района О. Абдуллаева, Дж. Саидова о современном состоянии благоустройства территорий в регионе, отчеты первых заместителей хокимов городов и районов А. Эгамова, Ф. Ганиева о состоянии работ по снижению дебиторской задолженности по вывозу бытовых отходов от физических и юридических лиц.

 - В последнее время уделяется недостаточное внимание вопросам благоустройства города Самарканда, - сказал хоким области Э. Турдимов. - Недостаточные меры принимаются к нарушителям, которые самовольно копают улицы Самарканда, перекрывают тротуары и паркуют машины там, где не положено. К этому безразличны руководители города и даже депутаты. Где тут роль секторов, общественного контроля?

Депутаты высказали свои мнения по улучшению оказания санитарных услуг в городах и районах области, эффективной организации экологического просвещения, усилению роли общественного контроля в этой сфере.

 Были определены сумма обязательных платежей за услуги по сбору и вывозу ТБО в городах и районах области, а также новые тарифы по оплате услуг по сбору и вывозу бытовых отходов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Отныне плата за твердые отходы в городе и районе Самарканда составляет 3 400 сумов на человека (130 393 сум за тонну для юридических лиц), 2 900 сумов в городе Каттакургане и других районах (111 303 сум за тонну для юридических лиц).

По всем рассмотренным на сессии вопросам приняты соответствующие решения.