Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Мошенничество выросло на 37%

- эти данные были приведены на пресс-конференции, инициированной руководством управления профилактики преступлений УВД области.

Согласно статистике в минувшем году в области было зафиксировано 5 307 преступлений, из которых 740 – тяжкие, 279 – особо тяжкие. Мошенничество выросло на 37%, изнасилование – на 16,2%. Резко сократились хулиганство – на 20, 9%, кражи -  на 11,5% и убийства – на 11,5%.

- При анализе мошеннических схем, выясняется, что преступники пользуются доверчивостью, незнанием законов потерпевших, которые к тому же несвоевременно обращаются в соответствующие государственные органы, - отмечает заместитель начальника УВД области, полковник Акром Халимов. - Причиной краж являются: безработица, желание обрести материальные блага легким путем, нездоровая атмосфера в семье, бесконтрольность детей, неумение осужденных лиц делать правильные выводы.

С начала года в качестве эксперимента мы ввели новую комплексную модель профилактики, которая заключается в классификации людей на 44 категории, выявлении проблем и их решении. Эта категория людей, включенных в «железную», «молодежную» и «женскую» тетради. Эти «тетради» крайне необходимы для того, чтобы хокимы, руководители секторов, компетентные организации владели точной информацией о положении дел относительно проблем молодежи и женщин в каждом регионе и на этой основе принимали соответствующие меры. Ранее не каждый руководитель был осведомлен о том, сколько молодых людей на закрепленной за ним территории не трудоустроены, сколько женщин не имеют профессии.

На днях в области был создан штаб, руководимый представителями секторов. Сотрудники штаба проводят подворовой обход и знакомятся с бытом людей, с их проблемами и нуждами.

- В настоящее время в «женской» тетради состоят 34 939 нуждающихся, а всего анкеты заполнило более 655 тысяч женщин, - рассказывает инспектор отдела по вопросам женщин управления профилактики правонарушений УВД области, майор Нилюфар Саттарова. - Если в «молодежную тетрадь» включены юноши и девушки от 18 до 30 лет, то в  «женскую тетрадь» вносятся женщины старше 30 лет. При формировании данных списков особое внимание уделяется молодежи и женщинам, нуждающимся в социальной, правовой и психологической поддержке, а также стремящиеся приобрести новые знания и профессии. Наша задача заключается в изучении проблем женщин и содействие в их решении.

Для материальной поддержки нуждающихся государством выделяются средства, которые впоследствии будут направлены на профессиональное обучение молодежи и женщин, выдачу льготных кредитов, субсидий и материальной поддержки нуждающимся.

Отдельное внимание сотрудниками управления профилактики правонарушений уделяется обеспечению занятости неорганизованной молодежи, а также выпускникам образовательных учреждений.

- Профилактику мы начали с изучения проживающих на закрепленной территории лиц с возможным антисоциальным или иным противоправным поведением для принятия действенных мер профилактического характера, - продолжает разговор Акром Халимов. - Для оказания помощи одиноким престарелым и людям с инвалидностью мы наладили с ними тесный контакт, также ввели обязательный медицинский осмотр лиц, приехавших из-за рубежа.

В ходе пресс-конференции журналисты подняли тему пунктов общественного контроля, которые чаще всего пустуют. Их в городе насчитывается 80, десять из которых – образцовые со встроенной видеокамерой, кондиционером и цифровым табло. 

- Первоначально в них предполагалось организовывать дежурство, для обеспечения общественной безопасности, но время показало их неэффективность, - говорит полковник А. Халимов. – Сейчас руководство области рассматривает вопрос о передачи этих пунктов предпринимателям с условием, что они установят камеры видеонаблюдения вблизи пункта. Это поможет впоследствии в раскрытии преступлений. 

Как было отмечено, с начала года 3 271 лицо, имеющее предрасположенность к совершению преступления, было взято на профилактический учет. Также за это время инспекторами профилактики было раскрыто 37 преступлений. Ими было найдено восемь лиц, находящихся в розыске, и один без вести пропавший мужчина.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.