Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Можно ли посмотреть Регистан на инвалидной коляске?

Есть ли возможность у людей с ограниченными возможностями побывать на исторических памятниках и достопримечательностях Самарканда?

 Чтобы ответить на этот вопрос мы посетили площадь Регистан. На главном входе сразу видны специальные полосы для передвижения инвалидных колясок. Значит, есть возможность въехать на площадь в инвалидной коляске. А дальше? Дальше людям в инвалидных колясках остаётся только любоваться на величественные минареты, оставаясь на площади. По той причине, что пандусов для въезда непосредственно в медресе нет.

Если говорить, что Самарканд - город, известный на весь мир своими историческими памятниками и древностью, то Регистан - это его сердце, главная визитная карточка, - говорит директор ансамбля Регистан Хонкул Самаров. – Не так давно здесь созданы условия для свободного передвижения людей с ограниченными возможностями. Перед выходом на площадь выставлены коляски, которыми могут воспользоваться не только люди с ограниченными возможностями, но и просто уставшие пожилые посетители. Эта категория людей беспроблемно может ими пользоваться. Многие туристы считают важным посмотреть Регистан, находясь в центре площади, насладиться его великолепием  и сфотографироваться здесь же.

- А как же быть людям с инвалидностью, которые хотят попасть сами в медресе?

- Каждое медресе и памятник можно объехать на инвалидной коляске, - поясняет X. Самаров. – С боковой стороны к медресе Улугбека, которое празднует свое 600-летие, был пристроен пандус, а для въезда внутрь медресе приспособили съемные пандусы. Дабы не повредить исторические памятники, любое дополнительное строительство запрещено, поэтому мы используем такие складные пандусы. Такие удобства предоставляемые за счет ансамбля вызывают только благодарность маломобильных туристов.  

Действительно, сегодня на всех медресе Регистана установлены мобильные пандусы. На окраине площади оборудованы  комнаты санитарии для людей с ограниченными возможностями.

Гулрух МУМИНОВА.

P.S. 14 сентября этого года в Самарканде в рамках XI Международной конференции по Центральной Азии «История развития» состоятся волонтерская акция и беседа за круглым столом «Дорога к историческим памятникам Самарканда».