Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Много проблем ждут решения

19 марта состоялась двадцать шестая сессия областного Кенгаша народных депутатов.

Вел сессию хоким области, председатель Кенгаша Э. Турдимов.

В разрезе махаллей

Сначала участникам сессии была представлена презентация первого заместителя хокима области Ж. Уракова «Об утверждении состава «Координационных групп», аппаратов управления и постоянных представителей при махаллях под руководством первых заместителей хокимов городов и районов по системе работы в разрезе махаллей».

Было отмечено, что система будет обеспечивать городские и районные кенгаши народных депутатов информацией о проделанной работе по перспективам развития каждой махалли. В каждой махалле ежеквартально будут предоставляться отчеты об условиях жизни, занятости и другим параметрам социального статуса семей, включенных в «железную», «женскую» и «молодежную» тетради.

Согласно новой системе 774 сотрудника коммерческих банков прикреплены к каждой из 1100 махаллей региона в качестве «постоянных представителей». «Постоянный представитель» вместе с председателем и активом махалли будет проводить подворный обход, чтобы изучить источники дохода семей, выявить желания безработных (профессиональное обучение, трудоустройство, предпринимательство и т. д.) и определит «точки роста» для дальнейшего развития махалли. Он также будет изучать эффективность и результативность реализуемых проектов и разрабатывать предложения по улучшению состояния социальных объектов и инфраструктуры в махалле и с последующей передачей их в «офис управления».

Как известно, в 64 секторах городов и районов созданы «офисы управления», состоящие из квалифицированных руководителей организаций хозяйственного комплекса. В них, на основе предложений, представленных постоянным представителем, будут разрабатываться и представляться на утверждение Координационной группе «Дорожные карты» социально-экономического развития каждой махалли.

Координационная группа во главе с первыми заместителями хокимов городов и районов по финансово-экономическим вопросам и сокращению бедности утверждает программу социально-экономического развития каждой махалли, а также представляет программу в местный кенгаш и ежеквартально отчитывается о ее выполнении. Координационная группа также рассматривает и координирует деятельность «постоянных представителей» и «офисов управления» при махаллях, решает проблемы, мешающие предпринимательской деятельности (кредиты и выделение земли, разрешения на строительство, лицензирование, связь и т. д.).

Как обстоит дело в секторах?

На сессии выступил с отчетом прокурор области, заведующий 2 сектором  Р. Машарипов, который доложил о проделанной в области в первом квартале этого года работе и существующих проблемах.

Известно, что секторы под данным номером, возглавляемые прокурорами, состоят из 291 махалли, в которых проживает более миллиона человек (более 230 000 семей).

По результатам совместных с депутатами опросов, в «железную тетрадь» вошли 58 259 человек, проживающих в 12 927 малообеспеченных семьях. На данный момент трудоустроено 15 763 временно безработных. Для привлечения к предпринимательству и самозанятости трудоспособных безработных, занесенных в «железную», «женскую» и «молодежную» тетради, выделено 416 единиц техники на сумму 996,9 млн. сумов. В результате таких мер на сегодняшний день в секторе выбрались из бедности 9 954 семьи.

На заседании сессии была утверждена «Дорожная карта», призванная улучшить деловой и инвестиционный климат на территориях, поддержать малоимущих, нуждающихся в социальной защите, исключить их из этой категории.

Депутаты также заслушали отчет главы 4 сектора области, руководителя областного государственного налогового управления А. Иногамова о проделанной в области работе и утвердили «Дорожную карту».

Кадастровая палата отчитается заново

Согласно повестке дня, депутаты заслушали отчет начальника областного управления Государственной кадастровой палаты при Государственном налоговом Комитете Ш. Рузикулова о работе, проводимой по обеспечению выполнения требований Постановления Президента РУз от 24 февраля 2021 года №ПП-5006 о дополнительных мерах по совершенствованию системы использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения. В связи с этим докладчик остановился на результатах инвентаризации объектов недвижимости и земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории махаллей «Вагашти» и «Камонгарон» Ургутского района.

Прокомментировать этот вопрос участники сессии попросили также первого заместителя главы областного государственного налогового управления Ф. Ахмеджанова и и. о. начальника областного управления кадастрового агентства при Государственном налоговом комитете Ф. Худойкулова. Однако из-за отсутствия тщательной подготовки отчета депутаты решили пересмотреть этот вопрос на следующих заседаниях.

Отношение к экологии должно быть изменено

К такому выводу пришли депутаты после заслушания отчета начальника областного управления экологии и охраны окружающей среды Д. Очилова о деятельности областного управления экологии и охраны окружающей среды в 2020 году.

По словам начальника управления, в Самаркандской области осуществляют свою деятельность 45 крупных предприятий, 1047 микрофирм и малых предприятий, которые выбрасывают в атмосферу загрязняющие вещества.

Из них 525 предприятий оснащены очистительным оборудованием мощностью 11859,9 тыс. кубометров пыли и газа в час.

В результате анализа за последние три года изменений экологической ситуации в регионе по сравнению с 2019 годом не наблюдается, а также не наблюдается разовых или аварийных выбросов в окружающую среду. Сотрудниками управления выявлено 279 незаконных свалок в области, 561 тонна твердых бытовых отходов была вывезена с помощью спецтехники профильных организаций и размещена на полигонах. На реализацию проекта «Модернизация системы обращения с бытовыми отходами» было потрачено 8,76 млн. евро (10,610 млн. долларов США), а в 2019 году было импортировано, сертифицировано и введено в эксплуатацию 80 мусоровозов.

Глава управления также затронул вопросы, которые предстоит решить совместно с соответствующими органами и представительным органом.

В ходе сессии также были заслушаны отчеты начальника территориального главного управления автомобильных дорог К. Хасанова и руководителя ООО «Самарканд сув таъминоти» К. Юсупова об утверждении адресного списка работ по строительству, реконструкции и ремонту сетей водоснабжения и канализации, внутренних дорог и мостов в городах и районах Самаркандской области, обсуждены и иные вопросы, в рамках компетенции сессии.