Миллиард - в энергосети Самарканда
Турецкая энергетическая компания AxEnergy приступает к реализации масштабного инфраструктурного проекта в Самаркандской области, а именно к управлению и глубокой модернизации распределительных электрических сетей региона. Соответствующее соглашение сроком на 30 лет было подписано в январе 2026 года по итогам международного тендера. Объем заявленных инвестиций составляет около одного миллиарда долларов.
Проект предусматривает полный цикл работ - от проектирования и финансирования до строительства, эксплуатации и технического обслуживания низковольтных распределительных сетей. Речь идет не только о замене устаревшего оборудования, но и о системном обновлении инфраструктуры, накопившей значительный износ за десятилетия эксплуатации. В настоящее время стороны проводят приемо-сдаточные процедуры, параллельно начато техническое обследование районов с наиболее критическим состоянием сетей.
По информации, озвученной представителями турецкой компании на встрече с хокимом области Адизом Бобоевым, приоритетом станет модернизация трансформаторных подстанций, замена опор линий электропередачи и перевод части распределительных линий в подземное исполнение. Отдельное внимание уделяется стабилизации напряжения и снижению технологических потерь электроэнергии, которые в ряде населенных пунктов достигают значительных показателей.
В ходе обсуждений представители инвестора отмечали, что существующая сеть во многих местах функционирует на устаревшем оборудовании, что приводит к перебоям электроснабжения в зимний период и снижению качества подачи энергии. Подчеркивалась необходимость комплексной замены стабилизаторов, трансформаторов и сопутствующей инфраструктуры, а также внедрения современных систем контроля нагрузки.
Хоким области, в свою очередь, обозначил стратегическое значение проекта для региона. Ожидается, что его реализация позволит не только повысить надежность электроснабжения и минимизировать аварийные отключения, но и сократить углеродные выбросы за счет снижения потерь в сетях. Отдельно была отмечена целесообразность максимально возможной локализации закупок оборудования на узбекских предприятиях, что способно дать дополнительный импульс развитию местной промышленности.
Региональные власти выразили готовность оказывать всестороннюю административную поддержку инвестору, включая содействие в ускорении процедур передачи объектов и согласовании технической документации. По оценкам специалистов, модернизация распределительных сетей станет одним из крупнейших энергетических проектов области за последние годы и напрямую повлияет на качество жизни населения, инвестиционную привлекательность территории и устойчивость энергосистемы в целом.
По материалам пресс-службы областного хокимията.