Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Мичуринец из Ургута

Фермер из Ургута А. Уринов вывел сорт персика, который будет плодоносить 40 лет вместо обычных пяти. Проблему он решил, привив подвой персика на миндальное деревце, и эксперимент удался.

Фермерское хозяйство "Уринов Аслам Хамроевич" Ургутского района - многопрофильное. Здесь выращивают зерновые культуры, табак, овощи, фрукты, также развито животноводство. В последние годы в хозяйстве для собственных нужд и реализации населению выращиваются более 30 видов саженцев различных декоративных и фруктовых деревьев, а также садовые цветы.

- У нас около 150 гектаров, - говорит председатель фермерского хозяйства Аслам Уринов. - На 42 гектарах мы разбили сады, 33 га отвели под зерновые, на 25 га выращиваем табак. Под люцерну, рапс и другие кормовые культуры, так необходимые  нам для содержания более 200 голов крупного и мелкого рогатого скота, мы отвели 47 гектаров. Но особое внимание мы уделяем нашим опытным участкам, где выращиваем саженцы плодовых деревьев, таких как хурма, абрикос, миндаль, яблони, персики, цитрусовые. Не меньшее внимание наши работники уделяют выращиванию декоративных деревьев и кустарников, среди которых эльдарская и крымская сосна, можжевельники трех видов, сирень обычная и индийская, японская айва, юка, испанский дрок, жасмин, розы различных сортов и другие. Также мы занимаемся селекцией. Сказочную ландшафтную композицию создают высаженные нами на улицах, парках и частных подворьях декоративные саженцы, среди которых особо можно отметить кустарник "райская птица", достигающий высоты более двух метров и выделяющийся своей необыкновенной красотой.

В настоящее время в хозяйстве трудится более 150 человек. Запланированные на ближайшие годы  увеличение поголовья скота, увеличение садов в частных подворьях и парках,  в городах и поселках области позволят создать новые рабочие места для жителей махалли "Хужайду".

Кроме того, руководитель многопрофильного фермерского хозяйства А. Уринов занимается благотворительностью, выделяя для озеленения родного края саженцы можжевельника, туи, сосны и других деревьев.

Шухрат АНОРОВ.

НА СНИМКЕ: работник опытного участка Голиб Хамроев.

Фото автора.