Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Самостоятельны ли фермеры?

Недавно на сайте zarnews.uz был проведён опрос читателей, где у них спросили: "Почему фермерское движение не дает ожидаемого эффекта?"

47 процентов респондентов на этот вопрос ответили, что фермеры до сих пор не являются экономически самостоятельными, 17% считают, что среди них есть люди, не разбирающиеся в нюансах земледелия. По мнению 13% опрошенных, фермеры не применяют в своей работе современных методов хозяйствования, 12% думают, что в хозяйствах не хватает техники, не соблюдаются агротехнические правила.

Эти ответы прокомментировал руководитель областного совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель А. Рахимов:

- Да, среди фермеров все еще встречаются люди, не разбирающиеся в земледелии, однако в ходе недавно проведенной оптимизации их деятельность почти полностью прекращена. Правда и то, что в хозяйствах не хватает техники, что фермеры до сих пор не являются экономически самостоятельными.

До недавнего времени наблюдалась нехватка минеральных удобрений, горючего. Сейчас это уже не проблема. Заплати и бери сколько хочешь. В настоящее время создаются хорошие условия для фермеров. Они могут стать многопрофильными, сами перерабатывать свою продукцию и отправлять на экспорт.

Что касается современных методов хозяйствования, то в течение 2019-2020 годов 6 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель будут поливаться методом капельного орошения, уже в текущем году планируется добиться этого на 3,4 тыс. гектарах.

Хотелось бы добавить и то, что в настоящее время из европейских стран мы стали импортировать современные минеральные удобрения. Так что теперь все зависит от самих фермеров, от их инициативности, трудолюбия и знаний.

Уктам ХУДОЙБЕРДИЕВ.