Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Без дорог, поликлиники и детского сада

Махалли "Муминобод 1", "Муминобод 2", "Чумчукли" и "Терак" расположены в Ургутском районе практически у границы с соседней страной. Здесь проживают около 20 тысяч людей. Сельчане жалуются на плохие дороги, отсутствие семейной поликлиники и детского сада.

Первое что бросается в глаза - так это действительно отвратительные дороги. К тому же накануне  нашего приезда здесь прошёл сильный дождь и вместо дорог образовалось сплошное месиво грязи, чередуемое  огромными лужами.

- Дороги - наша самая наболевшая проблема, - говорит председатель МСГ "Муминобод 1" Гайрат Ахадов. - Мы даже уже не помним, когда последний раз проводился ремонт, был ли асфальт вообще. Мы живём у подножия гор, осадки тут выпадают часто и обильно. Начиная с ранней осени и до самой поздней весны передвигаться по нашим дорогам невозможно. Грязи, как видите, по колено. А летом - пыль столбом. Уже не первый год обращаемся в дорожную службу. Улучшить ситуацию нам обещают, но на деле ничего не делается.

Своими силами местные жители не раз пытались засыпать дороги камнем, песком. По словам сельчан, недавно они уложили 100 "КамАЗов" песка. Но таких мер здесь недостаточно. Нерациональность "укрепить" размякшую от дождей дорогу щебнем очевидна. Очередной дождь смоет все старания, и дороги на холмистой местности снова зальёт. Дороги требуют комплексного подхода, для защиты их от водных и грязевых потоков необходимо выкопать канавы, уложить лотки, высадить деревья.

- Предложение о ремонте 12 км дорог махалли "Муминобод" в соответствующие инстанции мы вносим уже два года, - разъясняет ситуацию начальник отдела Ургутского районного УП использования автомобильных дорог Гайбулло Сувонов. - Для этого на сегодняшний день требуется 800 млн. сумов. В 2018 году финансирования не было, а на этот год ответ ещё не поступил.

Вопрос отсутствия семейной поликлиники для почти 30 тысяч населения тоже стоит ребром. Жители четырёх сёл обслуживаются в сельском врачебном пункте, который находится в плачевном состоянии. Потолки СВП залиты дождём, в кабинетах холодно. В маленьких, тесных кабинетах принимают сразу по три врача общей практики. Их здесь всего шесть, патронажных сестёр 20, врачей узкой специализации нет вообще. Как быть, если поступает тяжело больной?

- В случае серьёзной болезни действующая здесь одна машина "скорой помощи" отвозит больного в районную центральную больницу, - говорит врач сельского врачебного пункта Султонмамад Бегалиев. - Я думаю, вы можете представить состояние пациента, которого везут по нашим дорогам. Поэтому жители уже не раз жаловались на отсутствие семейной поликлиники со всеми условиями. Жители предлагают создать её на месте старой наркологической больницы. Уже несколько лет больница заброшена, но находится на балансе здравоохранения.

По словам начальника хозяйственного отдела Ургутского районного медицинского объединения С. Худойбердиева, состояние старой наркологической больницы не позволит разместить в ней семейную поликлинику.

- Жители махаллей уже обращались к нам, - говорит Сирож Худойбердиев. - Для рассмотрения обращения была создана специальная областная комиссия. Изучение ситуации показало, что на реконструкцию ветхого здания потребуется большая сумма. Было принято решение осуществить капитальный ремонт действующего сельского врачебного пункта. Согласно адресной программе СВП будет отремонтировано в текущем году.

Следующая проблема сельчан - отсутствие детского сада. Здесь вполне резонно возникает вопрос, почему местные жители сами не желают с ней справиться, ведь государством предоставляются льготные условия для открытия частных дошкольных образовательных учреждений?

- Усилиями самих сельчан наши проблемы не решатся, - обобщил мнения собравшихся сельчан ветеран труда, 72-летний Амир Хайдаров. - Все, у кого есть возможность устроиться в городе, уезжают. Люди, имеющие предпринимательские способности, не задерживаются в сёлах. И мы их понимаем, не осуждаем. Но нам необходимо кардинальное улучшение инфраструктуры, поэтому мы выступили с предложением внести нашу махаллю в программу "Обод кишлок". Только в таком масштабе проблемы решатся основательно.

В 102 махаллях Ургутского района есть 115 сёл. Внести в программу всех сразу невозможно. Жители, похоже, это понимают, но у них иссякло терпение.

- Ситуация с махаллей "Муминобод" мне известна, - отметил хоким Ургутского района Мамаджон Турдиев. - Больше всего их беспокоят дороги. Отмечу, ремонт автодорог осуществляется поэтапно. К примеру, в 2017 году асфальт был уложен на 18 км автодороги 4 Р-47 почти на 30 млрд. сумов из средств местного бюджета, текущий ремонт автодороги 4 Р-246 почти на 1,5 млрд. сумов из средств республиканского дорожного фонда. В 2018 году за счёт местного бюджета ремонт осуществлялся на 18,8 км внутренних дорог. На это ушло свыше двух миллиардов сумов. На сегодняшний день выполнено работ на 14 километрах. За счёт республиканского дорожного фонда осуществляется ремонт 29,9 км дорог, из которых на 9 км нужно уложить асфальт. На это выделено около трёх миллиардов сумов. Помимо этого, всесторонняя поддержка оказывается повсеместно. Вам известно, что прошлый год был засушливым. Для  улучшения ситуации с питьевой водой в махаллях "Муминобод 1 и 2" в 2018 году было отремонтировано три водяных насоса, установлено два новых на сумму 19 млн. сумов, была построена новая артезианская скважина, на 2020 год запланировано создание ещё одной. Мы предпринимаем меры во всех сферах, чтобы людям было легче. Но и люди должны стараться для себя, эффективно пользоваться предоставляемыми государством возможностями.

Для анализа создавшейся ситуации мы подали запрос в районную налоговую инспекцию о том, сколько налоговых средств поступает в местный бюджет от жителей махаллей "Муминобод".  Но ответ так и не поступил.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.

Фото автора.