Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Май: поток туристов растёт

Анализ данных показал положительную динамику основных индикаторов туризма. В мае Самаркандскую область посетил 443 681 турист. Из них 63 446 иностранных и 380 235 местных туристов. Большинство иностранных туристов посетили объекты историко-культурного наследия города Самарканда, а также Самаркандского, Ургутского, Пайарыкского, Нурабадского и Акдарьинского районов.

Для сравнения: в минувшем году наш регион посетили 271 675 туристов, из которых 16 350 туристов из зарубежных стран, а  255 325 - жители нашей республики.

Ускоренное развитие индустрии туризма, повышение ее роли и вклада в экономику, диверсификация и улучшение качества туристских услуг, расширение туристской инфраструктуры являются важными задачами в Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан. Сегодня туризм  одна из «точек роста» национальной экономики и является определяющим фактором развития других связанных отраслей.

Принятые по развитию туризма нормативно-правовые документы способствуют росту количества туристов и числа гостиниц, активному развитию туристического бизнеса, появлению новых видов туризма.

Так, в мае текущего года в Самарканде начали функционировать 39, в Тайлякском районе - 6, Нурабадском - 4 семейных гостевых домов, а в Каттакурганском районе открылась гостиница.

Резко увеличился поток местных туристов со всех регионов страны, а также районов. Одна из основных причин этого в том, что в начале мая по случаю Курбан-байрам был установлен 5-дневный праздник. Именно поэтому основными объектами посещения стали места паломничества и объекты историко-культурного наследия. Вместе с тем, туристов привлекают и объекты экотуризма в Ургутском, Самаркандском, Нурабадском, Кошрабадском, Каттакурганском, Джамбайском и Иштыханском районах.

В настоящее время в некоторых махаллях ведется активная работа по обеспечению реализации Постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан № 631 от 7 августа 2018 года и № 433 от 10 июля 2020 года по присвоению статуса «Туристическая махалля», «Туристическая деревня» и по организации семейных гостевых домов.

Пресс-служба областного Главного управления

 туризма и культурного наследия.