Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Малые промышленные зоны: ситуация оставляет желать лучшего

В хокимияте области состоялось совещание, посвященное работам, проводимым в малых промышленных зонах.

На нем была критически изучена ситуация с развитием малых промышленных зон. В частности, было отмечено, что в 14 регионах области организованы 19 производственных площадей, им выделено 115,8 гектаров. Но сожалению, реализация предусмотренных здесь проектов сильно хромает. К примеру, Административным советом МПЗ одобрены 103 проекта на сумму 71,2 млн. долларов США, которые размещены на 46,8 гектара. По итогам второго квартала 2019 года планировалось реализовать 72 проекта. Из них введены в действие чуть более 20, остальные отстают от прогнозных сроков.

В частности, не реализованы проекты: в городе Самарканде – 8, в Булунгуре и Джамбае – по 7, в Акдарье и Пайарыке – по 5, Иштыхане и Нарпае – по 4, Пастдаргоме – 3, городе Каттакургане, Кошрабадском и Самаркандском районах – по 2, Пахтачи – 1 проект.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 21 июня 2019 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию координации и управления деятельностью малых промышленных зон» в случае, если участником малой промышленной зоны не закончена реализация инвестиционного проекта в течение установленного в договоре срока по объективным причинам либо не осуществлялась производственная деятельность в течение последних шести месяцев, административный совет может рассмотреть вопрос о предоставлении ему дополнительного срока с утверждением «дорожной карты» по ускорению реализации проекта либо расторжении договора. Но в городе Каттакургане, Булунгурском районе в МПЗ до сих пор не окончены строительные работы. Продолжаются строительные работы в Иштыханском и Пайарыкском районах, хотя реализация проектов планировалась в последнем квартале минувшего года.

Кроме того, в Пастдаргомском, Акдарьинском, Нарпайском, Кошрабадском районах строительные работы в рамках проектов полностью остановлены. В Булунгурском, Нарпайском, Пастдаргомском районах до сих пор не начаты строительные работы.  Некоторым проектам со стороны коммерческих банков не выделены кредиты.

Было также отмечено, что в процессе формирования прогнозов социально-экономического развития  территорий не учитываются сырьевая база, уровень развития, трудовые ресурсы, потребности населения на этих территориях. На местах не обеспечивается инвестиционная привлекательность проектов.

Красной нитью на совещании проходила мысль, что если не сделать соответствующих выводов сейчас, то потом будет поздно.

Фуркат ТУРНИЯЗОВ.