Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Кто ответит за сроки и качество?

12 ноября прошла сорок седьмая сессия областного Кенгаша народных депутатов.

Вел заседание руководитель Секретариата Кенгаша Ш. Юлдашев.

На сессии депутаты рассмотрели вопросы об отсрочке уплаты юридическими лицами налога на имущество, земельного налога и налога за пользование водными ресурсами, внесении изменений в постановления областного Кенгаша народных депутатов № 184/26-VI от 19 марта 2021 года и № 209/29-VI от 27 апреля 2021 года, использовании дополнительных источников местного бюджета. 

Связь с  народом

Руководитель Народной приемной Президента РУз в Самаркандской области М. Турдиев доложил о работе руководителей секторов и организаций с обращениями населения за десять месяцев текущего года.

- За рассматриваемый период текущего года в Народные приемные от граждан поступило 19 817 обращений (13 619 за 10 месяцев 2020 года), из которых 15 459 (74,5%) были удовлетворены, - сказал М. Турдиев. - По секторам наибольшее количество жалоб (2261) было связано с обеспечением газом, электричеством и водой. Также было много заявлений о материальной помощи (1795), трудоустройстве (1458), алиментах (1481).

За отчетный период руководитель 2-сектора - прокурор области и руководитель 3-сектора - начальник областного управления внутренних дел провели по одному личному приему. Председатель областного административного суда – три приема и ректор Самаркандского государственного института иностранных языков провел один прием в здании областной Народной приемной.

Уровень удовлетворения обращений был низким в Каттакурганском (42,5%), Нарпайском (45%) и Джамбайском районах (48%). 467 обращений были прекращены с нарушениями сроков. В частности, 94 заявления были рассмотрены с опозданием в АО «Самаркандское территориальное предприятие электросетей», 90 - в управлении по поддержке махалли и семьи, 65 - в областном филиале Народного банка.

На основании представлений и предложений о привлечении к ответственности лиц, допустивших недостатки при рассмотрении обращений, 186 человек были наказаны в установленном законом порядке.

Махалля одна не справляется

Депутаты также обсудили текущие проблемы и недостатки в деятельности органов самоуправления граждан и информацию об их решении, представленную заместителем хокима области - начальником управления по поддержке махалли и семьи А. Умаровым.

Было отмечено, что с начала года в области открыто 17 новых махаллей, в результате чего их общее количество достигло 1117. В частности, 9 новых махаллей создано в Ургутском, 3 - в Кошрабадском районах, 5 - в городе Самарканде.

При оценке рейтинга махаллинских сходов граждан совместно с Народными приемными на местах деятельность 236 сходов граждан была признана «образцовой», 627 - «хорошей», 235 - «удовлетворительной» и 7 - «неудовлетворительной».

По программам «Обод кишлок» и «Обод махалля» из запланированного 21 введено в эксплуатацию 13 зданий махаллей, в восьми из них ведутся строительные работы.

Представляя информацию о работе, проводимой в настоящее время в махаллях области по обеспечению занятости безработного населения, оказанию помощи малообеспеченным, нуждающимся семьям в организации посева сельскохозяйственных культур на приусадебных участках, всесторонней поддержке пожилых, а также внесенных в «железную», «женскую» и «молодежную» тетради людей, А. Умаров отметил необходимость содействия депутатов и общественности в решении возникающих в этом процессе проблем.

Строительство, налоги, гендер…

Депутаты также рассмотрели отчет заместителя хокима области А. Шукурова о выполнении Постановления Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалля» от 2 апреля 2021 года.

Согласно программам, в этом году масштабные работы по благоустройству ведутся в 28 селах и 4 махаллях области. В частности, в 27 школах, 17 медицинских и 15 дошкольных образовательных организациях запланированы строительно-ремонтные работы на сумму 87 млрд. сумов, в настоящее время завершены строительно-монтажные работы на сумму 75,9 млрд. сумов. Плановые работы по водоснабжению, электроснабжению, ремонту дорог и других объектов инфраструктуры не во всех регионах проводятся своевременно и качественно. Депутаты задали чиновникам конкретные вопросы по этому поводу. Было отмечено, что необходимо приложить все усилия для скорейшего завершения работ, намеченных в программе.

На сессии также был заслушан отчет главы областного Государственного налогового управления А. Иногамова об исполнении прогнозов местного бюджета, выявлении дополнительных источников с учетом экономического роста региона, сокращении налоговой задолженности, недопущении переплат.

Председатель Постоянной комиссии областного Кенгаша народных депутатов по вопросам молодежной политики, женщин и гендерному равенству Г. Негматова проинформировала о состоянии исполнения в Самаркандской области пунктов «Программы комплексных мер по реализации стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года на 2021-2022 годы».

По обсужденным на сессии вопросам приняты соответствующие постановления Кенгаша.