Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Карантин животных обеспечен

За прошедший период текущего года сотрудниками областного управления «Узагроинспекции» проведено 1 407 контрольных мероприятий, выявлено 793 факта нарушения законодательства.

Как известно, согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 сентября 2014 года № 252 об утверждении Положения о порядке вывоза и ввоза племенной продукции (материалов), карантину подлежит племенная продукция (материалы), ввезенная в установленном порядке из зарубежных стран, и после истечения срока карантина, контроль государственной регистрации возлагается на областной центр «Чорванасл».

Также в целях обеспечения реализации постановления Кабинета Министров от 12 мая 2020 года № 280 об утверждении нормативно-правовых документов, регламентирующих выделение государством субсидий животноводческой отрасли, областным управлением «Узагроинспекции» и его районными подразделениями ведется постоянный контроль, проводятся профилактические мероприятия и мониторинг.

Для увеличения поголовья чистопородного скота и развития племенной деятельности в нашу область в текущем году из зарубежных стран завезено 903 головы чистопородного скота.

В частности, привезены из Франции 32 головы племенного рогатого скота фермерским хозяйством «Ургут насл чорва», 75 голов обществом с ограниченной ответственностью «Давр чорва 555» Пахтачийского района (из Латвии), 120 голов ООО «Мухаммаджон кишмиш виноградник» Каттакурганского района (из Кыргызстана) и 32 головы фермерским хозяйством «Шербоев Муродулла чорваси» Джамбайского района (из Эстонии).

В октябре-ноябре 2022 г. из Эстонии в фермерское хозяйство Puremilky Products Джамбайского района были завезены 132 головы крупного рогатого скота, в фермерское хозяйство «Сиёб Шавкат Орзу» Тайлякского района – 164, из Венгрии – 68.

Также в этом году в нашу область завезено свыше 583,7 тысячи цыплят из Венгрии и Голландии. Кроме того, в ноябре текущего года 30 голов лошадей завезены из Казахстана обществом с ограниченной ответственностью «Тоштемиров Фирдавс Животноводство» в Каттакурганском районе.

Было обеспечено помещение для всех этих животных на карантин в соответствии с порядком, установленным районными отделами ветеринарии и развития животноводства.

Однако за истекший период текущего года в ходе контрольных мероприятий выявлены и нарушения. Так, отделом нашего управления по контролю за племенной работой в животноводстве во время проведения 1 407 контрольных мероприятий выявлено 793 нарушения законодательства, выдано 618 письменных предписаний, внесено 17 представлений. В пределах полномочий принято 154 административных решения и 4 материала направлено в установленном порядке в суды для принятия судебных решений.

У. ЯХШИМУРОДОВ,

главный инспектор областного управления «Узагроинспекции».