Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Какие они – наши дети?

У мальчиков и девочек наступает прекрасная пора, когда не нужно просыпаться рано утром и спешить в школу, да и в рюкзаки можно положить не только учебники и тетрадки. Впереди ребят ожидают три месяца отдыха, во время которых можно с легкостью увлечь себя чем-то новым: шахматами, ментальной арифметикой и многим другим.

К примеру, в эти дни в областной детской школе «Баркамол авлод», как никогда интересно. Ребята, а им всего от 13 до 15 лет, заняты важным делом: разрисовывают десятиметровую стену на тему «Великий шелковый путь».

- В этом процессе участвует шесть учеников, трое из которых не так давно побывали в Испании и привезли золотые и серебряную медали, - говорит руководитель ИЗОстудии Наргиз Ачилова. - Это их первая коллективная работа, уже через несколько дней мы увидим потрясающую композицию. В ребятах я уверена, поскольку они не раз показывали, что способны на многое.

Пятнадцатилетний Рахматулло Гиясов, аккуратно оформляя вверенный ему участок, признается, что мечтает стать художником. В изобразительном искусстве он с шести лет. Юноша неоднократно становился призером и победителем республиканских и международных конкурсов. К примеру, в начале мая он принимал участие в международном конкурсе «Красота Коста Брава». По итогам конкурса Рахматулло, чьи картины членам жюри показались необычайно реалистичными, получил первое место.

Пока в областной детской школе «Баркамол авлод» ребята увлеченно разрисовывают стену, в Самаркандском районе ученик 4-го класса специализированной школы №10 Акрам Муртазаев активно тренирует свой мозг, заставляя его решать математические примеры еще быстрее. С ментальной арифметикой он познакомился в прошлом году, как раз во время летних каникул. Быстрый счет в уме ему сразу понравился, поэтому занятия он продолжил посещать и во время учебного года. И надо сказать, что старания 10-летнего мальчика принесли свои плоды. Не так давно он был признан лучшим в регионе по ментальной арифметике. В качестве приза ему был подарен дорогой телевизор и Кубок, который напоминает ему о необходимости двигаться дальше.

- В ближайшее время он планирует принять участие в международных соревнованиях, - говорит его классный руководитель Малика Саттарова. - Акрам очень старательный ребенок, кроме увлечений ментальной арифметикой, он уже второй год занимается борьбой. В текущем году занял по восточным единоборствам второе место в области. Радует то, что спорт и ментальная арифметика не мешают ему учиться на «отлично».

Шесть лет назад во время летних каникул 12-летний Азиз Асаев впервые посетил кружок по шахматам, с тех пор он ни на день не расстается с этой настольной игрой. Сегодня Азиз, который является учеником общеобразовательной школы №51 города Самарканда, входит в шестерку лучших шахматистов-юниоров Узбекистана.

- Вместе с Азизом в этом списке и 14-летняя Шахина Ахмедова, которая в текущем году заняла второе место в республиканском турнире по быстрым шахматам, - говорит их наставник, мастер ФИДЕ Соиб Джураев. - Безусловно, главные их победы еще впереди. Ну а все, кто еще думает, стоит ли записывать свое чадо на кружки, помните, что чем раньше ваш ребенок найдет занятие по душе, тем больших успехов в будущем он сможет достичь.

Действительно, летние каникулы – прекрасное время, когда можно открыть в себе способности и научиться чему-то новому.

М. АБАЙДУЛИНА.