Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Каждый третий самаркандец будет заниматься спортом

   Каким будет спорт в ближайшие годы, как будет внедряться государственно-частное партнерство – об этом и другом шла речь на пресс-конференции,  инициированной  областным  управлением  физической культуры и спорта.

 На пресс-конференции руководитель управления Шухрат Рузиев презентовал проект, направленный на увеличение охвата населения занятием спортом и физической культурой.

- В 2020 году количество людей, занимающихся спортом, составляло 19,3%, тогда как в первом квартале текущего года этот показатель повысился до 23%, до конца года мы планирует увеличить этот показатель до 30%, - отметил Ш.Рузиев. – Для достижения этой цели мы составили проект развития, который включает в себя строительство новых спортивных сооружений, открытие новых секций в махаллях и отдаленных регионах области и не  только.

В области в 2020-2023 годы в результате строительства и ввода в эксплуатацию шести крупных спортивных объектов планируется охватить более 60 тысяч молодых людей, проживающих в 25 махаллях региона. В нынешнем году на базе 540 спортивных объектов запланировано проведение более 72 тысяч спортивных мероприятий с приобщением около миллиона молодых людей и 350 женщин.

В 2021 году на основе государственно-частного партнерства будет возведено 11 спортивных сооружений  (футбольные поля, современный бассейн и семь спорткомплексов) стоимостью  66,5 млрд. сумов. Их запуск обеспечит работой 126 человек.

В инвестиционную программу включены строительство и реконструкция шести спортивных объектов, на которые будет затрачено 35 миллиардов сумов. Один из крупных проектов стоимостью 6 млрд. сумов является строительство Самаркандской школы футбола  с учебным корпусом на 150 мест. На реконструкцию детско-юношеской спортивной школы по игровым видам спорта и легкой атлетике выделено 7,5 млрд сумов. Почти столько же средств выделено на реконструкцию существующих зданий и сооружений Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по академической гребле. 4,5 миллиардов выделено не реконструкцию стадиона и строительство новой современной трибуны СДЮСШ № 2 Пайарыкского района. Паралельно будут вестись работы по строительству спортзала площадью 18х30 метров и реконструкции стадиона, трибуны и цокольного этажа СДЮСШ Пахтачийского района. На эти нужды выделено 7,5 млрд сумов. 1,8 млрд сумов будет направлено на капитальный ремонт спорткомплекса «Митан» СДЮСШ Иштыханского района.

Сегодня во всех районах и городах области организованы «дорожки здоровья» общей протяженностью 104 км для пеших и 109 км велосипедных прогулок. На реализацию этого проекта было затрачено около 20 млрд. сумов. Основная часть “дорожек здоровья” приходится на города Самарканд и Каттакурган, а также Булунгурский, Джамбайский и Нурабадский районы. Здесь  сданы в эксплуатацию 60,4 км «дорожек здоровья» для пеших и  34,4 километров для велосипедных прогулок на улицах, удобных для населения.

В качестве продолжения данного проекта в ближайшие дни ожидается запуск новой платформы «Здоровый образ жизни», созданной для популяризации ежедневной ходьбы и бега среди населения. Она будет запущена в ближайщие дни.

Для участия  в проекте граждане страны должны зарегистрироваться на сайте id.egov.uz и пройти аутентификацию и идентификацию. А затем установить приложение Google Fit на Android устройства или HealthKit на iOS. Гражданам, прошедшим 10 тысяч и более шагов в сутки на территории страны, на электронный кошелек будут переводить по 3 000 сумов. Кроме того, ежемесячно лицам, прошедшим самое большое расстояние в каждом районе (городе), - по 300 тысяч сумов, лицам, прошедшим самое большое расстояние в каждом регионе, - по 500 тысяч сумов, и лицам, прошедшим самое большое расстояние в республике по одному миллиону сумов.

На пресс-конференции были отмечены и достижения наших спортсменов, которые в эти дни ведут подготовку к участию в ХХХII летней олимпиаде и ХVI Параолимпийских играх в Токио.

Право на участие в Олимпийских и Паралимпийских играх по таким видам спорта, как дзюдо, легкая атлетика, греко-римская борьба, бокс, академическая гребля, вольная борьба получили победители международных спортивных соревнований.

На днях четверо наших спортменов получили  лицензии на олимпиаду в Токио - это Фанат Кахраманов по боксу, Собиржон Сафаралиев по академической гребле,  Моминжон Абдуллаев по греко-римской борьбе и параолипиец Хусниддин Норбеков.

Вместе с вышеназваными спортсменами получить лицензию стремятся еще восемь спортменов – дзюдоисты  Сардор Нуруллаев, Давлат Бобонов, Мухаммадкарим Хуррамов, Диёра Келдиярова, легкоатлет - Руслан Курбанов, гимнастка Ксения Александрова и спортсменка по академической гребле Малика Тагматова.

К параолимпийским играм готовятся атлетка Сабина Суханова, дзюдоисты Уткиржон Нигматов, Васила Алибоева и  Парвина Самандарова.

Для справки:

В нашей области проживает 3 947,4 тыс. человек, из которых 1 676 289 - молодые люди. К их услугам имеется 5 653 спортивных объекта, в том числе 58 стадионов, 4 549 спортивных площадок, 286 мини-футбольных полей с искусственным покрытием, 1 028 спортивных залов, 15 бассейнов и два манежа. Кроме того, у нас расположен крупнейший в Среднеазиатском регионе гребной канал, действуют два колледжа олимпийского резерва, 21 спортивная и четыре специализированные спортивные школы, по одной – гребли, футбольного мастерства и футбольная школа ПФК «Динамо».

На данный момент в области зарегистрировано 76 негосударственных спортивных организаций: 13 спортивных клубов, четыре центра развития спорта, столько же спортивных обществ, восемь спортивных объединений, один Совет ветеранов спорта, спортивные федерации по 22 олимпийским, четырём национальным и 20 неолимпийским видам спорта.

 

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.