Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Из-за расширения улиц деревья страдать не должны

Деревья являются легкими наших городов и сел, и вопрос их сохранения нуждается в постоянном контроле. Что сделано за последнее время в нашей области в этом направлении? На этот вопрос ответил специалист высшей категории областного управления экологии и охраны окружающей среды Дилмурод Рузибоев.

- За прошедший период этого года по области в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 17 января 2019 года об упорядочении использования деревьев и кустарников, не входящих в госфонд,  осуществлена инвентаризация около двух миллионов деревьев, не входящих в территорию лесного хозяйства, они внесены в электронный каталог. Инвентаризация была проведена в населенных пунктах, вдоль железнодорожных путей и автомагистралей, на территориях фермерских хозяйств, различных организаций.

Летом, особенно в период саратона, наши специалисты на местах осуществляли полив деревьев, растущих в районах с дефицитом воды и нуждающихся во влаге. Данная работа продолжается и поныне. Так предотвращено засыхание многих деревьев.

Наша организация также постоянно контролирует выполнение требований моратория на вырубку деревьев. Сейчас юридические и физические лица с просьбой разрешить вырубку дерева обращаются, как известно, в центры единых государственных услуг. После этого мы с выездом на места изучаем ситуацию и даем свое заключение. Таким образом, нами было остановлено строительство в детских садах №№ 18, 38 в городе Самарканде. Мы также дали отрицательное заключение по проекту расширения улицы Гагарина, так как он требовал вырубку многих больших и тенистых деревьев.

Сохранены старые многолетние тутовники на улице Сузангаранская. Там жители домов в целях перестройки зданий самовольно формовали тутовники.

Кроме того, сообщу хорошую новость: Аманкутанский лес в Ургутском районе, созданный почти 200 лет назад, объявлен историческим лесом и взят под государственную охрану. И еще мы вышли в Ташкент с предложением объявить национальным природным достоянием ургутские леса, такие как Бахрин, Камангарон, Гус и других. Данный вопрос в настоящее время находится на стадии рассмотрения, и, надеемся, будет решен положительно.

По нашей инициативе будет налажена высадка новых сортов павлонии в масштабах всей области. Это дерево, как известно, растет быстро, дает хорошую древесину, которую люди могут использовать в хозяйственных нуждах. Уже есть постановление Кабинета Министров. В октябре начнется реализация проекта. 

Записал Фуркат ТУРНИЯЗОВ.