Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Готовы ли сады к холодам?

В эти дни в дошкольных учреждениях области продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду. Насколько серьезно подошли к этой работе на местах?

В нашей области насчитывается 674 государственных дошкольных образовательных учреждения, 498 из которых расположены в типовых, а 177 - в приспособленных зданиях. Основная часть – 390 ДОО - отапливается углем, 282 – природным газом и три – электричеством.

Для подготовки к отопительному сезону в дошкольные организации области было доставлено 3 439 тонны угля (1 544,9 тонны угля и 1 894,1 тонна угольных брикетов).

В этом году на текущий ремонт в 88 ДОО было выделено 7,4 млрд. сумов. В 48 дошкольных организациях, где отопительные системы вышли из строя, была произведена замена котлов, в 32 – мини-котельных был произведен ремонт.

- Сегодня перед нами стоит главная задача – качественно подготовиться к зимним холодам там, где не успели сделать это летом, наладить энергетическое оборудование, систему отопления и теплоисточников, - рассказывает заместитель директора областного управления дошкольного образования Дилфуза Азизова. – После ослабления пандемических ограничений были полностью реабилитированы дошкольные образовательные учреждения, очищены территории от мусора, проведена дезинфекция. На сегодняшний день мы заготовили необходимое количестве топлива. Кроме этого, силами рабочих детских садов приведены в порядок все жилые помещения, спальни, игровые, пищеблок и прачечная.

 Как обстоят дела в Самаркандском районе?

Недавно на сайте zarnews появился критический материал о результатах рабочей группы по подготовке к осенне-зимнему периоду в ДОО в Самаркандском районе. За дополнительной информацией мы обратились к заместителю хокима данного района З. Шодиевой.

В Самаркандском районе сегодня насчитывается 41 государственная дошкольная организация, восемь частных, пять ДОО, созданных на основе государственно-частного партнерства, и 64 семейных садов.

Основная часть государственных ДОО - 37 расположены в современных, 4 – в приспособленных зданиях. В настоящее время в 18 ДОО требуется ремонт.

Более 11 тысячи малышей района охвачены дошкольным образованием, что составляет 51, 7% от общего числа детей дошкольного возраста.

Основная часть расположенных в регионе садов – 27 - отапливается углём, 13 – природным газом и лишь одна дошкольная организация использует электрическое отопление.

В 27 ДОО района, отапливаемых углём, было доставлено 66 тонны угля и 180 тонн угольных брикетов. Поставка топлива будет продолжаться, исходя из потребностей садов. Анализ показал, что потребность региона в угле составляет 309 тонн.

В текущем году в рамках инвестиционной программы в дошкольной организации № 35 района был произведен ремонт крыши, напольного покрытия и замена котельной.

В эти дни был завершен капитальный ремонт отопительной системы в ДОО №6. Продолжаются ремонтные работы в дошкольных организациях №№6, 22, 26, 28 и 29, которые до сих пор пользовались буржуйками.

- Открытие новых дошкольных организаций – это самый действенный способ охвата дошколят, - отмечает заместитель хокима Самаркандского района Зебинисо Шодиева. - С начала года за счет открытия нового государственно-частного дошкольного учреждения в Миронкульском сходе граждан дошкольным образованием было охвачено 75 детей, еще около ста дошколят принял частный сад в махалле «Козиарык». Эти преобразования позволили увеличить охват детей с 44,2% до 51,7 %. Кроме того, одобрены проектные сметы около 40 предпринимателей, готовых построить новые сады. По инвестиционной программе «Обод махалла» продолжаются работы по строительству четырех образовательных учреждений и ремонту отдельных пустующих зданий, что позволило охватить еще более 500 дошколят.

По мнению руководства областного управления дошкольного образования, можно констатировать, что все образовательные учреждения к отопительному сезону готовы. Сейчас точечно проводятся работы по устранению выявленных недостатков.

Замира БАЛТАЕВА.