Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Главное, не сидеть сложа руки

Снег, выпавший на прошлой неделе, и последующие дождливые дни по-разному отразились на жизнедеятельности населения. Жители Нурабадского района решили воспользоваться обильными осадками и увеличить территории для посева и выпаса домашнего скота.

Сегодня в шести каракулеводческих хозяйствах Нурабадского района разводится более 77 000 овец. 129 хозяйств, специализирующихся на животноводстве, занимаются изготовлением мясомолочной продукции.

По словам заместителя хокима района Абдурашида Дустмурадова, в 2019 году пять хозяйств привезли из Казахстана 2,5 тысячи голов племенных овец. В этом году каждая из них окотилась одним ягненком. Кроме того, ООО "Самарканд милк" импортирует 600 голов племенного скота из Германии. В настоящее время уделяется особое внимание увеличению количества скота, а также обогащению племенной и кормовой базы.

- Прошлогодние и нынешние дожди стали отличной возможностью для развития животноводства, чтобы компенсировать убытки прошлых лет, - считает председатель ООО "Нурли эл чорвадори" Тулкин Рахимов. - Были засушливые годы, и нам приходилось трудно с кормами даже на пастбищах. В результате мы вынуждены были продавать тысячи овец и закупать корм для скота. За последние два года дожди обильны и пастбища зеленеют. Кроме того, на наших пастбищах в сотрудничестве с учеными из Научно-исследовательского института каракулеводства и экологии пустынь мы выращиваем многолетние растения для скота. Например, в 2013 году на площади 25 га мы посадили чогон, изень, терескен. Это частично покрыло потребность в кормах. В этом году мы хотим посадить такие растения еще на 10 гектарах. Эти меры помогут, прежде всего, предотвратить пастбищный кризис, а также увеличить поголовье скота и повысить его продуктивность. В настоящее время в нашем ООО "Нурли эл чорвадори" насчитывается 20 000 овец. Думаю, в этом году поголовье скота увеличится как минимум на 1000 за счет накопления кормовой базы.

Население Нурабада, крупнейшего района по территории Самаркандской области, в основном занимается животноводством. Но, кроме этого, на 600 гектарах орошаемых земель выращивается хлопок, а зерно - на 2000 гектарах, сельское хозяйство ведется на пахотных землях.

По словам А. Дустмуродова, 25 086 землевладельцам из 37 махаллей района было выделено около 1200 гектаров пахотных земель. На 82 гектарах в августе-сентябре прошлого года были высажены овощные культуры, методом туксонбости, а на 954 гектарах - озимые яровые. На сегодняшний день в приусадебных участках населения построено 180 теплиц легкой площадью в одну сотку каждая. В этом году планируется построить 120 таких теплиц за счет льготных кредитов. Кроме того, само население в зависимости от своих возможностей создает теплицы и имеет постоянный источник дохода.

- На 10 сотках земли мы построили две теплицы, посадили лимоны, - говорит предприниматель Абдумурод Отамуродов. - Пока рассада лимона вырастет и  начнет плодоносить, мы сажаем помидоры и огурцы. В прошлом году от продажи первого урожая мы получили около пятидесяти миллионов сумов дохода. В этом году наш доход будет не меньше, и, следовательно, затраты на теплицы через два года покроют себя. Теперь мы планируем на 30 сотках построить еще теплицы.

Нодир Алкаров, руководитель фермерского хозяйства "Куйбокар учкур тулпори", высадил сад на более чем двух гектарах земли.

Люди считают, что вырастить в Нурабаде сад сложно, ведь лето у нас становится все жарче, - говорит Нодир Алкаров. - Но если вовремя поливать и заботиться, оказывается, и сады можно разводить. Четыре года назад мы вырыли здесь артезианский колодец и посадили более десяти видов саженцев фруктовых деревьев. Деревья начали приносить плоды в прошлом году. С этого года ожидаем обильный урожай. Теперь на 30 сотках мы планируем построить теплицу и посадить лимоны. Главное, не сидеть, сложа руки.

Г.ХАСАНОВ.

Фото А. Исраилова.