Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Депутат должен быть советником и помощником населения

Сегодня состоялась шестьдесят седьмая сессия областного Кенгаша народных депутатов. Заседание вел председатель Кенгаша Э. Турдимов.

Сначала депутаты утвердили списки адресов сел и махаллей, подлежащих включению в программу «Обод кишлок» и «Обод махалла» в 2023 году, а также целевые параметры объектов, которые будут построены, реконструированы и отремонтированы.

Так, в следующем году в нашей области будут благоустроены 32 махалли и села. Построено, реконструировано и капитально отремонтировано 40 общеобразовательных школ, 28 дошкольных образовательных организаций, 8 ирригационных систем, 6 мостов и путепроводов, 5 физкультурно-спортивных учреждений.

В ходе заседания был заслушан отчет начальника областного управления культурного наследия Б. Шайматова о выявлении, учете, охране, консервации и рациональном использовании объектов материального и культурного наследия области, а также состоянии сохранности музейных экспонатов и коллекций.

Депутаты высказали свои возражения по работе управления.

- В большинстве строящихся гостиниц города Самарканда преобладают архитектурные традиции бывшего Советского Союза, - сказал депутат Рустам Холмуродов. - То есть бизнесмен, который строит отель, в основном, использует европейские архитектурные стили. В этом процессе мало внимания уделяется нашим национальным стилям, которые занимают достойное место в истории мировой архитектуры. Организации, ответственные за сохранение нашего культурного наследия, в частности, управление культурного наследия, должны регулировать такие постройки.

- В большинстве случаев наши музеи посещают только иностранные туристы. А почему местные граждане не ходят в такие учреждения? К примеру, мало кто знает историю и год постройки ансамбля Регистан. Причина в том, что архитектурные памятники, исторические экспонаты в музеях не популяризируются среди наших граждан, - сказал хоким области.

Начальник ООО «Самарканд сув таъминоти» К. Юсупов, отчитываясь о проведенной работе по повышению уровня обеспечения населения хозяйственно-питьевым водоснабжением области, отметил, что проблемы в обеспечении населения питьевой водой растут день ото дня за счет количества вновь подключенных объектов к системам питьевого водоснабжения.

Депутаты дали свои рекомендации по дальнейшему усилению пропагандистской работы по вопросам сохранения чистой питьевой воды и преимущества электронного счетчика.

С отчетом о работе по обеспечению занятости женщин, зарегистрированных в «женской тетради», выступил начальник областного управления занятости Н. Сулайманов. Отмечалось, что с помощью подворового обхода изучены бытовые условия 696 тысяч 713 женщин, и на третьем этапе в социальные тетради включены 65 тысяч 920 женщин.

За прошедшие шесть месяцев в органы занятости обратились 47 307 женщин, на имеющиеся вакансии трудоустроены 9 652, привлечены к оплачиваемой общественной работе 4 316, 920 выделена субсидия в размере 1, 09 млрд. сумов, 692 назначено пособие по безработице.

- Недавно ко мне обратился начинающий бизнесмен и сказал, что суд присудил ему огромный штраф за то, что он не зарегистрировал свою деятельность, - сказал хоким области. – Однако ни разъяснений, ни юридической консультации по поводу необходимости государственной регистрации хозяйствующего субъекта ему никто не дал. Это пренебрежение было выявлено и в процессе беседы с должностными лицами соответствующего ведомства. Будь то гражданин или предприниматель, в первую очередь, ему должны разъяснить его обязательства. Подобные явления находят свое отражение и в процессе выделения субсидий для обеспечения занятости населения и выведения семей из бедности. Например, домохозяйствам выдаются куры, но не учитывается, сможет ли эта семья их вырастить. Кроме того, целесообразно ввести систему сбора и скупки яиц и мяса птицы в махаллях и селах. Депутаты не должны оставаться в стороне и от работы по обеспечению занятости женщин, находящихся в социальной тетради. Для дальнейшего повышения эффективности в этом плане давайте подключим депутатов областного Кенгаша к каждой махалле. Пусть они непосредственно участвуют в этих процессах, дают свои советы. Было бы хорошо, если б в этой работе помогали и депутаты районных и городских кенгашей.

На заседании также был рассмотрен вопрос об утверждении основных подрядных организаций, которые будут осуществлять строительство цементобетонных внутренних дорог в текущем году, в соответствии с Постановлением Президента от 18 мая этого года «О мерах по расширению сети автомобильных дорог с цементобетонным покрытием».

По рассмотренным на заседании вопросам приняты решения Кенгаша.