В рамках государственного визита Президента Республики Корея в Узбекистан в июне текущего года было подписано «Совместное заявление», в котором обсуждалось регулярное развитие сотрудничества между Президентской академией государственного управления и KOICA. Это сотрудничество было включено в кадровую политику. На основе соглашения Академия государственного управления разрабатывает крупный грантовый проект с KOICA.
Члены делегации ознакомились с деятельностью областного филиала Академии государственного управления. С участием экспертов были обсуждены перспективы подготовки кадров в этой области и повышения их квалификации.
Следует отметить, что в 2023-2024 учебном году филиал организовал курсы повышения квалификации для 927 руководителей и управленческих кадров среднего и низшего звена государственных организаций Самаркандской, Бухарской и Навоийской областей. В 2024-2025 учебном году планируется повышение квалификации более 800 руководителей и государственных служащих.
- Целесообразно использовать современные технологии в подготовке и повышении квалификации кадров государственного управления, – говорит заместитель руководителя штаба KOICA Чхве Хэ Чжон. – Для этого необходимо разработать специальные образовательные программы внутри регионов и создать соответствующие условия. Например, мы оцифровали обучение персонала и организовали онлайн-курсы через современные платформы, включая искусственный интеллект. В связи с этим мы обменялись идеями с экспертами о внедрении нашего опыта в вашу страну, разработке проектов и поиске решений проблем и недостатков в этой сфере.