Что тормозит развитие бизнеса?
В Народной приемной Ургутского района прошла встреча предпринимателей с заместителем хокима области по вопросам развития промышленности, руководителем дирекции СЭЗ «Ургут» Жамшидом Хайдаровым.
На встрече также приняли участие хоким района Б. Жаббаров, руководители секторов и ответственные лица производственных предприятий.
Предприниматели высказали свои проблемы, препятствующие развитию бизнеса. Например, вопросы касались получения льготных кредитов на развитие или открытие предпринимательского дела, получение земельного кадастра, подключение к центральной системе электроэнергии, получение сертификата производства, а также вопросы касательно увеличения видов продукции, экспорта. Были высказаны и предложения.
По всем проблемам назначены ответственные лица для их решения в конкретные сроки.
- На встрече мы обсудили необходимость разработки специальных программ для повышения экспортного потенциала отечественных производителей и вклада во внешнюю торговлю страны, - говорит начальник Ургутского районного отдела торгово-промышленной палаты Алишер Восиев. - Даны предложения по выделению дополнительных программ и субсидий для развития производства продукции, отвечающей требованиям покупателей. Кроме того, достигнута договоренность о проведении хокимиятом района ряда работ по созданию гибких и благоприятных условий для местных предпринимателей по предоставлению льгот на реализацию проектов и расширению возможностей торговли на зарубежных рынках.
Азиза ЯКУБОВА.